Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

31.05.2013 15:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 28.05.2013 г.

Доступность красоты для каждой женщины

Автор: Вероника СУХАНОВА.
Татьяна Шубина.
Администрация Первомайского района продолжает работу по развитию предпринимательства на территории поселений. Для поддержки тех, кто заинтересован в открытии своего дела, реализуются программы как краевого, так и районного значения. Так, грант Губернатора Алтайского края в размере 300 тыс. рублей был распределен между несколькими начинающими предпринимателями района. Среди молодых бизнесменов оказалась и жительница Бобровки Татьяна Шубина. Её идея — создание в селе салона красоты.

Изначально Татьяна заинтересовалась возможностью получения субсидии от Центра занятости на открытие собственного дела. Здесь ей помогли пройти обучение, разработать бизнес-план. «Расчёты оказались непростыми, — признаётся Татьяна. — Необходимо было рассчитать количество клиентов за день, стоимость различных видов услуг. А самое главное – выявить рентабельность, окупаемость проекта в процентном отношении».

Готовый бизнес-план был направлен на конкурс в администрацию района. По итогам защиты проекта Татьяна получила 70 тыс. рублей на ремонт помещения под парикмахерскую. Однако все полученные средства пришлось затратить на подведение газа к зданию. Из-за подготовки соответствующих документов открытие салона затянулось на несколько месяцев, в течение которых Татьяна, как индивидуальный предприниматель, выплачивала налоги и возросшие отчисления в Пенсионный фонд. Кроме того, для достижения заветной цели бизнеследи необходимо закупить оборудование, что она будет делать уже на собственные средства. Но, несмотря на все трудности, в планах Татьяны в ближайшее время порадовать женщин возможностью стать еще прекраснее.

Жители с нетерпением ждут открытия салона, ведь население Бобровского сельсовета  составляет около четырёх с половиной тысячи человек и увеличивается в несколько раз в летнее время, а оборудованной парикмахерской нет. В новом салоне красоты будут предоставляться как стандартные услуги — прически, стрижки, маникюр, так и нетрадиционные, например, био-тату.

Татьяна признаётся, что испытывала страх на начальном этапе подготовки проекта. Но сейчас боязнь перемен прошла. Татьяна благодарна всем, кто помог ей защитить бизнес-план и получить грант. Она советует молодым предпринимателям отбросить все сомнения, преодолеть страх и дерзать во имя поставленной цели.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

92