Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

10.09.2013 09:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 10.09.2013 г.

А в подарок – детский сад!

Автор: Екатерина ГУЛИНА
Почетные гости с праздника с удовольствием наблюдали за происходящим на сцене
7 сентября, в погожий субботний день, жители с. Зудилово отметили юбилей своей малой родины. Этому торжеству, ставшему заключительным аккордом в праздновании дня рождения села, предшествовал ряд уличных мероприятий, о которых мы уже писали на страницах газеты (еще об одном читайте в этом номере). Вот так, весело и с размахом зудиловцы встретили свой трехзначный юбилей!

  Право открытия торжественного мероприятия было предоставлено почетному жителю села, известному поэту Сергею Климову, настроившему праздник на нужны лад мощными поэтическими строками о родной земле. Не меньшую лепту в общий праздничный настрой внесли и выступавшие на сцене у здания КДЦ творческие коллективы и солисты культурно — досуговых центров района.

 Первым с приветственным словом от имени депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания к трибуне вышел председатель АКЗС, депутат по округу №19 И.И. Лоор. Иван Иванович отметил, что Зудилово по праву считается одним из старейших сел не только Первомайского района, но и Алтайского края. «У истоков этого села стояли первые переселенцы, которые активно осваивали правобережье Оби. Этому способствовала и близость Белоярской крепости – одного из древнейших поселений Алтая. В истории Зудилово были и непростые периоды – гражданская война, события 30-х годов… Страшный след в жизни села оставила Великая Отечественная война. Имена погибших бережно хранит мемориал, который, без преувеличения, стал одной из святынь Первомайского района. К сожалению, некоторых инициаторов создания мемориала уже нет с нами – В.А. Дубановой, И.А. Соцких…

 Сегодня Зудилово отличает достойный уровень благоустройства и социальной сферы. В труднейшие годы реформ удалось построить новую школу, и я горжусь тем, что оказался сопричастным к этому строительству. Долгое время настоящей болью для жителей села является отсутствие детского сада. И я с большой радостью хочу сообщить о том, что Губернатором Алтайского края А.Б. Карлиным принято решение о распределении денежных средств, дополнительно поступивших из федерального бюджета, на строительство детских садов. Всего поступил 1 млрд рублей, среди 7 детских садов, включенных в программу, оказался и детсад для с. Зудилово. Чтобы этот садик появился, необходимо приложить немало усилий и местной, и районной власти, а жители села должны выступить в качестве экспертов и контролировать весь ход строительства». Зудиловцы встретили эту новость бурным ликованием – такой подарок дорогого стоит!

 «У Зудилово не только славная история, достойное настоящее, но и перспективное будущее. Процветания вам, добра, благополучия и мирного неба над головой», — подытожил свою речь депутат и вручил Зудиловской СОШ ценный подарок – МФУ.

  Тепло и сердечно поздравили гостей и жителей села с этим замечательным праздником глава администрации Первомайского района А.В. Рубцов и заместитель председателя совета депутатов Зудиловского сельсовета, почетный житель села В.Н. Бокарев. Алексей Васильевич вручил главе сельсовета О.А. Буданок радиотелефон. Далее секретарь сельсовета Е.П. Позднякова кратко ознакомила присутствующих с информацией о демографической ситуации в селе. На территории Зудилово проживают 4160 человек, из них детей до 18 лет – 847 и 957 пенсионеров. За 8 месяцев 2013 года зарегистрированы 37 детей. В нескольких семьях появился второй, третий, и более ребенок. Ежегодно увеличивается количество многодетных семей. Также за истекший период зарегистрировано 15 браков. Молодоженам есть с кого брать пример – в селе проживают 15 семей, которые про- шли друг с другом рука об руку 50 лет и более.

 В продолжение выступления Е.П. Поздняковой глава сельсовета вручила Благодарственные письма тем, кто оказались неравнодушными к своему селу и активно помогали в организации различных мероприятий, участвовали в работах по благоустройству и т.д.

  На этом официальная часть мероприятия подошла к концу, уступив место занимательным конкурсами и веселым играм. Желающие могли отведать плов, аппетитно пахнущий шашлык, разнообразную выпечку. Ребятишки же с радостью уплетали конфеты, которыми их щедро одаривал развлекающий публику мультипликационный персонаж. Праздник продолжался до позднего вечера.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

771