Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

03.12.2013 14:20 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 03.12.2013 г.

Участковый уполномоченный.

Автор: Елена МАКАРЕНКО.
Александр Лаппе
Каждый человек к выбору будущей профессии подходит поразному. Кто-то делает акцент на ее престижность, кто-то – на денежную составляющую. А кто-то, в первую очередь, хочет проявить себя в ней, открыть свои лучшие человеческие качества, и только потом думает и о престиже, и о зарплате. Именно так и поступил наш сегодняшний гость «молодежки» — Александр Сергеевич Лаппе, участковый уполномоченный полиции с. Б-Ключи.

Саша родился и вырос в семье железнодорожников. Как любой мальчишка, увлекался футболом, хоккеем, любил возиться с техникой. В школе Александру больше нравились точные науки, поэтому и вуз выбрал соответствующий – Современную гуманитарную академию, экономический факультет.

 Саше осталось только защитить дипломную, и вот она, «вышка» в кармане. Но защиту пришлось отложить – ждала срочная служба в армии. Александр служил полтора года. Сначала – учебная часть в Чите (Песчанка). Кстати, в этой самой Песчанке есть показательная учебная часть «брежневская». Оказывается, когда-то здесь проходил службу будущий генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев. До сих пор в казарме стоит его кровать, сохранены атрибуты того времени.

  После обучения Лаппе направили в подмосковную Кубинку на центрально-испытательную базу бронетанкового вооружения и техники. Как говорит сам Александр, служба в армии его закалила, воспитала в нем уверенность и твердость характера.

  После армии Александр устроился в частное охранное предприятие. Работал там совсем недолго, потому что пони-мал, что «это не для него», хотелось чего-то посерьезнее, хотелось внутреннего и профессионального роста. И ноги сами привели его в Первомайское РОВД. Случилось это в 2009 году. Александру Сергеевичу предложили должность участкового. Сначала он был помощником участкового, старался быстро учиться тонкостям новой профессии у своих старших коллег, разбирался с документами…

  В 2010 году образовалось вакантное место участкового в Баюновоключевском сельсовете, и Александр Сергеевич заступил в новую должность. Александр Сергеевич старался не уронить той высокой планки вработе, которую многие годы держал его коллега-предшественник. В этом же году Александр, восстановившись в вузе, защитил диплом.

 Став участковым, Александр уже на собственном опыте стал осознавать, что какие бы перемены ни случались в мире, в стране и в маленьком селе, везде и всегда участковый уполномоченный остается главным гарантом стабильности, надежности и порядка. Ведь именно к нему в первую очередь обращаются жители со своими проблемами и заботами, что предъявляет к участковому повышенные требования.

 Александр Сергеевич успешно справляется со своими обязанностями, числится на хорошем счету, пользуется уважением жителей сельсовета. Даже тех, с кем приходится «бороться». Нарушителей правопорядка, «кухонных боксеров», тунеядцев, к сожалению, еще хватает. Очень хорошего мнения об Александре Лаппе и глава сельсовета О.В. Хаперская.

  В этом году Александр Сергеевич побывал в командировке в Сочи, где в составе команды алтайских полицейских служил на охране спортивных олимпийских объектов, следил за общественным порядком во время проведения тестовых соревнований. «Нас расселили в специальные двухэтажные модули, — рассказывает Александр. – Кубрики рассчитаны на 5-6 человек. Предусмотрено все для комфортного проживания, и питание тоже было хорошее…»

  В увольнительные ребята ходили в горы, любовались местными красотами. «Просто удивительно, как за такие короткие сроки буквально на болотах был отстроен такой спортивный комплекс, возведены дома и гостиницы, проложена шикарная автотрасса и даже железнодорожное полотно в горы», — говорит Александр.

  Незаметно пролетели два месяца «сочинской» службы. Настоящим приятным сюрпризом перед отъездом домой стало награждение за безупречную службу от Управления МВД г. Сочи. Александру Лаппе, старшему лейтенанту полиции, участковому уполномоченному полиции ОУУП и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Первомайскому району, была вручена Почетная грамота. По приезду домой, А.С. Лаппе сразу приступил к своим прямым обязанностям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

150