Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

03.11.2020 11:35 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 31.10.2020 г.

Лучше нет родного дома

Супруги Масловы.

Вместе, рука об руку, идут по жизни супруги Масловы уже более 40 лет. Сейчас Александр Николаевич и Галина Васильевна – на заслуженном отдыхе. Но разве могут отдыхать в полном смысле этого слова люди старшего поколения, старой закалки?! Они содержат большую усадьбу, где выращивают картофель, разные овощи, разнообразные ягоды и фрукты, большое поголовье птиц и другую живность. К тому же Александр Николаевич возглавляет совет ветеранов Журавлихинского сельсовета, а Галина Васильевна входит в его состав. Они всегда участвовали в общественной жизни села, ведь они здесь родились и выросли.

Свою будущую супругу Александр Николаевич запомнил ещё со школьной скамьи. Он даже давал рекомендацию Галине, когда та вступала в комсомол.

По достижении 18-летнего возраста Александр, как полагается, был призван в ряды Советской армии и отправлен в Забайкалье, в гарнизон ракетных войск. Там, отслужив срочную и окончив специальные курсы, он продолжил службу в звании прапорщика. Определившись в направлении своего дальнейшего жизненного пути, молодой человек задумался о выборе спутницы.

Будучи в одном из отпусков, он приехал погостить к сестре в Барнаул и попросил показать, где работает Галина, которая к тому времени окончила Барнаульское торговое училище и стояла за прилавком магазина на ул. Г. Исакова. После окончания рабочего времени Галина и Александр отправились прогуляться…

Решение надо было принимать быстро. И в расположение части А.Н. Маслов прибыл с молодой женой. С собой у них было два чемодана и 300 рублей денег, подаренных родственниками и друзьями на свадьбе. Ключи от служебной квартиры новоиспечённой семье дали практически сразу. Александр Николаевич принёс из казармы матрас, одеяло, постелили на полу, больше было некуда. Но супруги радовались, что у них есть настоящее своё жильё.

Быт постепенно налаживался. Приобретались необходимые вещи, предметы интерьера. Вскоре родился первенец Серёжа. «Там мы хорошо жили. Городок небольшой, люди дружные, отзывчивые, — рассказывает Галина Васильевна. – По вечерам многие выходили прогуляться с малышами по ул. Ленина, которую называли Бродвеем. Все общались, не было никакой зависти и соперничества».

Но Масловых тянуло в родные края. И через пять лет, в 1982 году, когда закончился срок службы по первому контракту, они переехали в строящийся военный городок Сибирский, куда в то время была передислоцирована 35-я ракетная Краснознамённая, ордена Кутузова и Александра Невского дивизия.

Здесь у Галины Васильевны и Александра Николаевича родились две дочери, Анна и Мария. Глава большого семейства служил (старшиной роты, потом начальником клуба, затем старшим техником роты, начальником инженерно-геологической лаборатории), Галина Васильевна работала продавцом, дети подрастали. В 90-е годы и в армии было тяжело. Выплату денежного довольствия задерживали, а задействований было больше – сказывалась нехватка бойцов, прапорщикам и офицерам приходилось самим заступать в «солдатские» наряды. Чтобы прокормить детей, купили супруги участок с небольшим домиком в Журавлихе, разбили огород, сад. В сезон, как только выдавалось свободное время, приезжали на свою дачу ухаживать за овощами и плодово-ягодными растениями.

В 2001 году Александр Николаевич вышел на пенсию по выслуге лет. А немного погодя перебрались они с женой на постоянное место жительства на свою малую родину.

Сейчас супруги Масловы разводят птиц, которых насчитывается более 300 голов, кроликов. Раньше держали поросят и коз, но цены на корма стали – не подступишься. И чего только не растёт в их саду! 7 сортов малины, 5 сортов смородины, 15 кустов винограда, яблони… Даже ежевика и голубика! «Я хотела в сельскохозяйственный поступить, но не получилось. Мне всегда казалось, что работать на земле – моё призвание. Теперь вот наверстываю упущенное», — улыбается Галина Васильевна.

У Александра Николаевича и Галины Васильевны два внука и внучка. Старшие Денис и Алиса занимаются бальными танцами – очень красиво смотрится на сцене эта пара! А младший Антон пойдёт на следующий год в школу. Бабушка и дедушка гордятся своими внуками.

Марина МАХНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47