Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хочешь быть культурным - береги язык, цени литературу

В этом учебном году традиционное проведение предметных недель в школе закончилось декадой русского языка и литературы, посвященной 75–ой годовщине Победы. Проходила она с 5 по 18 марта 2020 г.

Старт неделе был дан на читательской конференции по книге Г. Троепольского «Белый Бим, черное ухо», которая была организована учащимися 5-х классов. Готовясь к разговору на тему «Мы в ответе за тех, кого приручили», ребята не только познакомились с книгой о нелегкой судьбе собаки, но составляли вопросы по содержанию, выразительно читали и пересказывали запомнившиеся эпизоды, иллюстрировали понравившиеся моменты. Совместно с Мозговых Мариной Владимировной они подготовили выставку книг о животных и представили обзор уже прочитанных произведений. В ходе конференции не только обсуждали содержание книги, но и исполняли песни о собаках, читали стихи о братьях наших меньших и рассказывали истории о своих питомцах. Мероприятие прошло интересно, увлекательно, но при этом заставило задуматься многих о наших отношениях с теми, кого мы несправедливо считаем неразумными существами и часто обращаемся с ними жестоко.

С 5 МАРТА были объявлены конкурсы для учащихся 5-11 классов: конкурс плакатов «Мы за культуру речи» и конкурс «Давайте говорить друг другу комплименты». Итоги их были подведены на вечере «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык». Вечер по культуре речи был подготовлен учащимися 10 и 7б класса. Прошло это мероприятие на позитиве. Материал, представленный учащимися в виде стихов, частушек, песен и сценок по проблемам культуры поведения заставил многих присутствующих на вечере задуматься о том, как правильно говорить и вести себя в обществе.

Такую же цель преследовал устный журнал «Язык — живая душа народа», который очень оригинально представил 8 а класс. Интересная информация об исчезающих языках, о причинах их исчезновения затронула многих слушателей. Выразительное чтение стихов о языке в исполнении Филина Григория и Куприянова Степана привели в восторг многих зрителей.

Интеллектуальная игра «Счастливый случай» между 5а и 6а классом закончилась победой команды 6а класса. Организаторами игры выступили ученицы 6а класса: Казакова Полина, Степурова Светлана, Шерстяных Диана, Малевич Яна.

«Хроники непобежденных городов и сел» — так назвали свой литературный час о книге Д. Гранина и А. Адамовича учащиеся 11 класса. Выразительное чтение стихотворений блокадных дней, инсценировка эпизодов книги, рассказы очевидцев с замиранием слушали зрители, приглашенные на этот час. Участниками литературной гостиной стали также учащиеся 5а, 6а и 8-х классов. А в заключение большинство присутствующих представили флэш-моб из песен о Великой Отечественной войне. 75-ой годовщине Победы советского народа в этой войне и посвящалось данное интересное мероприятие.

Л.А. Купцова, И.М. Доманова,

учителя русского языка и литературы МБОУ «Санниковская СОШ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14