Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

27.01.2020 08:58 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 23.01.2020 г.

…И слово русское любить

Автор: Софья КАШЛЕВА.

Диана Куликова — выпускница Первомайской СОШ, окончила школу с двумя четвёрками. За сдачу трёх экзаменов (ЕГЭ) получила 267 баллов, после чего была зачислена на первый курс факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии (ФМКФиП) в АлтГУ.

- Диана, неужели ты с детства мечтала изучать русский язык и литературу?

- В детстве я хотела стать ветеринаром, как мой папа, но в средней школе я поняла, что эта профессия не для меня. Слишком я сердобольная по отношению к живым существам. В какой-то момент осознала, что даже укол не смогу поставить животному. После этого решила стать актрисой. Мне нравилось играть в спектаклях и постановках, которые мы ставили в Первомайской музыкальной школе. Но прошло время, и главным интересом в моей жизни стала литература. Сначала хотела поступить на журналистику и даже начала готовиться. Однако в последний момент всё-таки остановила выбор на филологии, ведь это всё-таки наука, да и работу с такой специальностью проще найти. И вот теперь я на первом курсе, на прошлой неделе мы сдали первую сессию, три экзамена.

- Сложно учиться?

- Скажу честно, да, учиться сложно, а готовиться к экзаменам ещё сложнее и ответственнее. Вообще этот год у меня прошёл в заботах. Вначале была подготовка к ЕГЭ, сдача экзаменов и выпускной. После — подача документов в вуз, переезд в Барнаул, начало учёбы в университете. В декабре — первые экзамены, пока всё сдаю на отлично... За семь последних дней сессии я спала совсем чуть-чуть. Постоянно крепкий кофе и бесконечная учёба, днём и ночью. Впервые за последнюю неделю я сегодня выспалась и чувствую себя самым счастливым человеком на земле. Пятёрка в зачётке, конечно, добавляет сил идти дальше. А вообще мне нравится студенческая жизнь за то, что это очень весёлое и продуктивное во всех отношениях время. Одним словом — это молодость.

- Есть мысли, кем и где работать будешь?

- Пока не определилась: может быть журналистом стану, может быть преподавателем, научным работником.

- Какие у тебя любимые русские поэт и писатель?

- Что касается русской классической литературы, то со времён школы это Фёдор Михайлович Достоевский, а поэт — Сергей Александрович Есенин.

- Твой секрет, как успешно окончить школу и легко поступить в университет?

- Делать всё вовремя, не откладывая на последний день. Не лениться, уметь держать себя в руках, — тогда всё получится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

122