Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 09.01.2020 г.

Пусть в каждом доме будут свет и тепло!

Автор: Елена МАКАРЕНКО.

Александр Иванович Соболев.

22 декабря отметили свой профессиональный праздник работники энергетической промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии. Примечательно, что праздник энергетиков приходится на один из самых коротких световых дней в году – день зимнего солнцестояния, когда их работа наиболее заметна.

Энергетики трудятся в одной из базовых, ключевых отраслей отечественной экономики, и от их компетенции, ответственного отношения к делу во многом зависят укрепление энергетической безопасности страны, эффективная реализация её промышленного, аграрного потенциала, решение насущных социальных проблем.

По доброй многолетней традиции лучших представителей энергетической отрасли в этот день отмечают высокими наградами, почётными грамотами и ценными подарками. Не отступают от неё и в нашем, Первомайском районе.

20 декабря на базе Первомайского РЭС ПО СВЭС филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Алтайэнерго» (с. Зудилово) прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню энергетика. Отрадно, что в этот день был отмечен целый ряд сотрудников, внёсших неоценимый вклад в развитие энергетической отрасли Первомайского района и Алтайского края в целом. Энергетики заслуженно получали награды самых разных уровней. Трём были вручены Почётные грамоты администрации Первомайского района.

Александр Иванович Соболев – электромонтёр по эксплуатации распределительных сетей 3 разряда Бобровского УЭС. В профессии – с 1993 года. Имеет высокую квалификацию. Несмотря на большой практический опыт, не отказывается укреплять свои знания в учебном комбинате.

Александр Иванович — уверенный, грамотный специалист, умеет оперативно решать возникающие проблемы. Всегда готов выйти на устранение технологических нарушений на вверенных ему линиях.

А.И. Соболев – пример для молодых, является наставником молодёжи, никому не отказывает в помощи.

Надо отметить, что Бобровский энергоучасток – один из самых крупных в районе. Бригада участка обслуживает 13 населённых пунктов, где прживают 8640 человек; протяжённость линий – почти 200 километров, есть две ПС-35/10 (Бобровка, Санниково), 139 КТП.

Энергетики не имеют права допускать сбои в энергоснабжении, поскольку свет и тепло в условиях суровой Сибири важны для каждого человека. И поэтому в любое время суток, в любую погоду А.И. Соболев и его товарищи принимают участие в устранении аварий и неполадок.

Вот один показательный пример. В середине июня прошлого года ночью над районом прошёл грозовой фронт, вызвавший ураганный ветер и резкие колебания температуры воздуха. «Перекрыло» низковольтный щит и произошло отключение линии. Часть села Санниково и проживающие Бобровского психоинтерната остались без электроснабжения. Энергетики Бобровского участка работали беспрерывно под проливным дождём в полной темноте, но работу выполнили в короткие сроки и линия была подключена.

Василий Иванович Бочкарёв – электромонтёр оперативно-выездной бригады 4 разряда оперативно-диспетчерской группы Первомайского района. В Первомайском РЭС ПО «Северо-восточные электрические сети» работает с 1990 года. Опыт, глубокие знания, смелость в принятии решений позволяют Василию Ивановичу оперативно решать проблемы любой сложности.

В.И. Бочкарёв занимается обслуживанием ПС напряжением 35-110 кВ, распределительных пунктов, трансформаторных подстанций, воздушных и кабельных ЛЭП распределительных сетей. Кроме того, Василий Иванович ведёт подготовку рабочих мест, допуск ремонтного персонала к работе, надзор за их работой и приёмку рабочих мест после трудового дня. По совместительству В.И. Бочкарёв является водителем бригадного автомобиля.

Оперативная бригада обслуживает три подстанции, около 700 километров высоковольтных линий, 346 КТП, 49 ВЛ на 10 кВ и 602 ВЛ на 0,4 кВ.

Жители посёлка Солнечный наверняка помнят, как оперативно сработала выездная бригада, в составе которой был В.И. Бочкарёв, на ликвидации нештатной ситуации во время строительно-монтажных работ сторонней подрядной организацией, когда был повреждён электрокабель-6, и в оптимально сжатые сроки энергетики дали свет жителям и организациям поселения.

Сергей Николаевич Батов – электромонтёр оперативно-выездной бригады 6 разряда оперативно-диспетчерской службы Первомайского района. Свою трудовую деятельность в энергетике начал в 1992 году. Сергей Николаевич – классный специалист. По словам коллег, с ним работается легко, потому что всегда ощущаются крепкое плечо и поддержка с его стороны.

Как и другие товарищи Сергея Николаевича, Батов всегда «на передовой». Как, например, на аварии в селе Покровка, когда от порыва ветра произошло отключение ВЛ-10 кВ Л-47-6. Всё село погрузилось во тьму. И только высокий профессионализм С.Н. Батова и его коллег позволил устранить аварию всего за полтора часа.

На фото Василий Иванович Бочкарёв.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21