Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 01.11.2019 г.

Разгуляйся душа - звучит песня русская!

Автор: Марина МАХНИНА.

Без народного самодеятельного коллектива Алтайского края – хора народной песни «Северянка» не обходится ни один праздник в поселке. Кроме того, этот коллектив – постоянный участник районных мероприятий, знают его и в крае. В материалах «Первомайского вестника» о нём упоминается часто — накануне Дня народного единства расскажем о нём подробнее.

Хор «Северянка» был организован в 1991 году Лианой Михайловной Волковой, работавшей тогда в Северном ДК художественным руководителем, его участников насчитывалось порядка 20 человек. На некоторое время деятельность коллектива приостановилась, но в 2000 году хор снова вышел на сцену. Руководит им по-прежнему Лиана Михайловна, в настоящее время занимающая должность заведующей ДК. В 2015 году хор получил звание «Народный самодеятельный коллектив Алтайского края».

Состав творческого объединения редко удаётся сохранить неизменным на протяжении многих лет, особенно в селе. Молодые люди уезжают учиться в город, там и остаются, старшее поколение с годами теряет работоспособность, и пожилые уже не могут часто репетировать и выступать. Менялся состав и «Северянки». Сегодня участниками хора являются: Светлана Викторовна Караваева, Марина Анатольевна Шмыкова, Сергей Григорьевич Нагель, Виталий Владимирович Антонов, Алексей Николаевич Шестаков, Надежда Яковлевна Беккер, Елена Михайловна Кротова, Надежда Анатольевна Казанцева, Ольга Ивановна Волкова, Зинаида Васильевна Редих, Сергей Алексеевич Ярославцев.

Репертуар у «Северянки» обширный. Исполняют русские народные, казачьи песни, в том числе в современной аранжировке. Используют «минусовки», поют под живую музыку – не уступает в виртуозности самым маститым баянистам Сергей Ярославцев. Сильные голоса, артистизм участников никого не оставляют равнодушным. Бурные аплодисменты звучат после каждого номера. Признание хор из Северного получил и у краевого зрителя. Так, в этом году он стал дипломантом I степени краевого фестиваля «Калина красная».

Между прочим, на базе хора образовалось мужское трио «Северянские парни», которых также горячо встречает публика.

О костюмах хочется сказать отдельно. Бело-голубые наряды в русском народном стиле с золотистыми узорами смотрятся шикарно. Придуманы они Лианой Михайловной. Она признается, что идею позаимствовала у группы «Белый день». Пошиты костюмы не так давно, причем некоторых «северянок» обшивала сама участница коллектива и художественный руководитель ДК Светлана Викторовна Караваева.

Перед праздниками, конкурсами, фестивалями репетируют каждый день. Родные участников коллектива с пониманием относятся к их частому отсутствию у домашнего очага. А жены про своих мужей-артистов говорят, что пусть лучше в клубе пропадают, а потом радуют своими песнями односельчан. Тем более, сейчас в клубе стало теплее и светлее, за что участники хора выражают признательность председателю комитета администрации района по культуре Т. С. Шпигальских. Благодаря её инициативе Северный ДК попал в государственную программу Алтайского края по развитию культуры. Были отремонтированы кровля, крыльцо, танцевальный зал, заменены окна нижнего этажа и двери. Да и в текущих вопросах без поддержки комитета по культуре местные артисты не остаются.

Впереди ещё много мероприятий, а значит, ещё много хороших лирических и зажигательных песен мы услышим от народного самодеятельного коллектива – хора народной песни «Северянка».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

53