Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

11.10.2019 09:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прямая линия ПФР: тема надбавки к пенсии за сельский стаж по-прежнему актуальна для жителей края

В краевом пенсионном ведомстве 9 октября прошла «прямая линия» по вопросам дополнительной материальной поддержки жителей сельской местности за длительный стаж. Это уже не первое общение жителей края напрямую с экспертами Отделения Пенсионного фонда. Предыдущая «прямая линия» состоялась в июне, но и сегодня желающих задать вопросы и получить на них профессиональные ответы не уменьшилось.

На вопросы отвечали: заместитель управляющего Отделением ПФР по Алтайскому краю Наталия Мочалова и начальник управления организации назначения и выплаты пенсий Отделения Ирина Неверова. География звонков – преимущественно сельские районы края, хотя были звонки из городов, Барнаула и Бийска. За час принято 43 обращения.

- Особенность этой «прямой линии» в том, что большинство звонивших – это селяне, которые ждут каких-то изменений. Все они внимательно следят за законодательными инициативами по этой теме, — комментирует «прямую линию» Наталия Викторовна. – Сегодня среди звонивших много тех, кто работал экономистами, бухгалтерами, кассирами на сельхозпредприятиях, но этой профессии в утвержденном Правительством Российской Федерации Списке профессий, имеющих право на получение сельской надбавки, нет. Каких-либо изменений по этим профессиям тоже нет. Данная категория специалистов у нас учтена, в случае изменений работа с ней будет продолжена. По-прежнему среди обратившихся на «прямую линию» есть те, кому не хватило несколько лет, месяцев, а кому и недель, чтобы реализовать право на доплату. Такие обращения мы проверяем очень тщательно, ведь за каждым звонком и обращением – целая судьба.

Были среди звонивших на «прямую линию» и работники Управлений сельского хозяйства, ветеринарии. Для данной категории «селян» доплаты тоже не предусмотрены, но тем не менее их пенсионные дела также тщательно анализируются.

Несколько звонков на «прямую линию» поступило и от бывших работников «Сельхозэнерго». Так, один из жителей Тюменцевского района, имеющий общий стаж 32 года в качестве энергетика в совхозе, 3 года из них трудился в «Сельхозэнерго», но выполнял все ту же работу, что и в совхозе. И если работа в совхозе была учтена, то работа в «Сельхозэнерго» в стаж для определения права на сельскую надбавку не учитывается.

- Отделение эту проблему обозначало, так как людей, со схожей историей в крае достаточно, но изменений здесь пока нет, — прокомментировала эту ситуацию Наталия Мочалова.

В Алтайском крае для 36 тысяч неработающих сельских пенсионеров перерасчет пенсии уже проведен.

Напомним, что с 1 января текущего года в силу вступили в силу изменения в закон о пенсиях. Это позволило повысить на 25% фиксированную выплату к пенсии сельским жителям. Для получения такой надбавки необходимо соблюдение трех условий: длительный трудовой стаж на сельхозпредприятии, не менее 30 лет в определенной специальным списком профессии или должности; проживание в сельской местности и отсутствие факта работы. В связи с этими изменениями территориальные органы ПФР края с начала года проводят масштабную работу по выявлению данной категории граждан и перерасчету их пенсий. Жителям края, которым на сегодняшний день такая надбавка не установлена, но право на нее подтвердится, пенсию пересчитают.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9