Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

04.10.2019 09:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 5 октября от 04.10.2019 г.

Борьба с преступностью - их работа

К профессиональному празднику сотрудников уголовного розыска

День сотрудников уголовного розыска — профессиональный праздник представителей уголовного розыска Российской Федерации. Эта дата отмечается в России ежегодно 5 октября. В этот день в 1918 году указом НКВД РСФСР было создано Центральное управление уголовного розыска — Центророзыск. Именно поэтому выбор знаменательной даты пал на этот день. Но стоит заметить, что уголовный сыск существовал еще в Российской империи.

День сотрудников уголовного розыска почетно отмечают профессионалы своего дела оперативные работники. Являясь органом дознания МВД, уголовный розыск занимается решением широкого спектра актуальнейших государственных и социальных задач:

- проведение оперативно-розыскной деятельности по уголовным преступлениям, розыску преступников, а также пропавших без вести лиц;

- осуществление дознания по заявительным материалам о преступных деяниях;

- осуществление дознания по уголовным делам;

- оперативное сопровождение ряда следственных мероприятий;

- работа по поручениям следователей.

Мы обязаны помнить, и не только в этот праздничный день, что страницы истории данного ведомства полны героизма и беззаветного служения Отчизне. Это борьба с бандитскими группировками, суровые испытания в годы ВОВ, в устранении последствий катастрофы на ЧАЭС, постоянное противостояние криминалу.

Сотрудники уголовного розыска ежедневно подвергают свое здоровье и жизнь большой опасности. Труд оперативников требует стойкости, самообладания, эмоциональной и психической устойчивости, а также базовых навыков синтеза, анализа и логики.

В ОМВД Первомайского района работают 17 профессионалов своего дела во главе с начальником ОУР подполковником полиции Алексеем Михайловичем Бырдиным. Сегодня празднуют День сотрудников уголовного розыска: заместитель начальника ОУР подполковник полиции Сергей Викторович Долгих, старший оперуполномоченный по раскрытию квартирных краж майор полиции Карен Левонович Манасян, оперуполномоченный по раскрытию преступлений против личности капитан полиции Николай Анатольевич Ледов, оперуполномоченный капитан полиции Сергей Евгеньевич Гикал, оперуполномоченный капитан полиции Александр Александрович Вольф, оперуполномоченный младший лейтенант полиции Михаил Андреевич Булыгин, оперуполномоченный капитан полиции Никита Сергеевич Чернов, оперуполномоченный старший лейтенант полиции Михаил Алексеевич Чурбанов, оперуполномоченный капитан полиции Дмитрий Андреевич Головин, оперуполномоченный старший сержант полиции Илья Александрович Хлыновский, старший оперуполномоченный майор полиции Алексей Анатольевич Иванов, старший оперуполномоченный майор полиции Валерий Николаевич Зиновьев, оперуполномоченный лейтенант полиции Алексей Сергеевич Шеламов, старший оперуполномоченный майор полиции Наталья Владимировна Каркавина, оперуполномоченный лейтенант полиции Павел Юрьевич Вырода.

За 9 месяцев ими было раскрыто 150 преступлений, в основе которых были по большей части не очевидные преступления, на раскрытие которых потребовалось немало опыта и профессионализма. Это и тяжкие, и особо тяжкие преступления. За восемь месяцев этого года были раскрыты 12 преступлений, связанных с причинением тяжелого вреда здоровью человека и 2 убийства. Сейчас приоритетными направлениями в работе сотрудников уголовного розыска выступают: незаконная вырубка лесных насаждений, кражи в садоводствах Первомайского района и кража скота. Также отдельным пунктом преступлений, которые вышли на первый план в данное время, стали кражи со строящихся домов и объектов.

День УГРО — узкопрофессиональный, адресный праздник, а потому не требует каких-либо помпезных и пышных торжеств. По-прежнему, на боевом посту, надежно защищая граждан от преступных посягательств на жизнь и свободу, мужественно стоят сотрудники уголовного розыска. Честь им и слава!

От всей души поздравляют сотрудников полиции и ветеранов уголовного розыска с профессиональным праздником начальник отдела ОМВД России — полковник полиции Бочарников Михаил Михайлович, председатель совета ветеранов ОМВД — подполковник полиции в отставке Мягкова Екатерина Леонидовна. Крепкого здоровья, безопасности и внимательности, мужества и смелости, оптимизма и прекрасной интуиции, больших успехов в работе и великолепного карьерного роста, личного счастья и больших успехов в будущем!

Неочевидное преступление — это деятельность в расследовании по исследованию наличия или отсутствия события преступления, когда все признаки состава преступления не установлены или имеют предположительный характер вне зависимости, есть ли подозреваемый или обвиняемый, и выявлены ли при этом другие соучастники.

Софья Кашлева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

132