Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

27.09.2019 09:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №39 28 сентября от 27.09.2019 г.

Воспитатель - профессия души

27 сентября в России отмечается общенациональный праздник – День воспитателя и всех дошкольных работников

Для воспитателя детского сада «Теремок» с. Бобровка Лидии Викторовны Сюзевой 39 лет, посвященных этому дошкольному учреждению, пролетели, как одно мгновение, среди детского смеха и слез, игр и множества забот о детках. На протяжении всего этого времени Лидия Викторовна решала главную задачу - как сделать так, чтобы жизнь в детском саду была комфортной, веселой и беззаботной. И у нее это отлично получилось!

Еще сама, будучи девчонкой, Лидия занималась вопросами воспитания: тогда это были две ее младшие сестры – Лариса и Светлана. Нужно было и косички заплести, и книжки им почитать, и присмотреть за ними. Хорошая росла помощница для родителей! Они гордились и радовались, что вырастили такую замечательную и трудолюбивую дочку.

В школе Лида была правой рукой классного руководителя. А когда стала комсомолкой, ее сразу выбрали комсоргом класса. Серьезная и ответственная, Лида всегда приходила на помощь своим одноклассникам. Ну а если видела, что кто-то из мальчишек курит или в карты играет, то не молчала, делала замечания. Двоечников брала на поруки, организовывала походы в кино.

Школьная жизнь была интересной и насыщенной: лыжи, стрельба, художественная гимнастика. И за всей этой кутерьмой Лида не замечала, что в ней рождается настоящий, любящий детей воспитатель.

После окончания в 1980 году Барнаульского педагогического училища Лидия Викторовна из Новоалтайска переехала в Бобровку и сразу начала работать воспитателем детского сада «Теремок». Старшие коллеги рассмотрели в ней профессионала, видели, как она вся без остатка отдается работе с детьми. Занятия Лидии Викторовны отличались свежим подходом к ним – были увлекательными и яркими.

Лидия, молодая, активная и творческая личность, участвовала и в жизни села: занималась в танцевальном коллективе, на мероприятиях показывала гимнастические номера, ходила в зимние походы на лыжах, участвовала в различных конкурсах. Например, на конкурсе рукодельниц Лидия Викторовна удивляла зрителей своими поделками из природных материалов, панно из сухоцветов, лоскутными одеялами, одеждой для всей семьи. Л.В. Сюзева много лет была руководителем танцевального кружка: ею поставлены десятки танцев (народные, тематические, вальсы), десятки костюмов, чешек она сшила своими руками. Десятки девчонок она научила двигаться, слышать музыку. Танцевальный коллектив под руководством Лидии Викторовны постоянно участвовал в районных смотрах, выступал на школьных линейках. Танцевальные постановки «Матрешки», «Барыня» неизменно входили в программу сельских мероприятий. Ни одно торжественное бракосочетание в селе не обходилось без вальса под музыку Евгения Доги. А уж сколько пришлось потрудиться над полькой! Стеснительного Володю Коротенко Лидия Викторовна долго уговаривала взять за ручку партнершу по танцу Аню Волкову. Терпеливый характер Лидии Викторовны помог преодолеть это препятствие, и танец получился просто превосходным.

Сейчас все ребята уже взрослые люди, но с теплом вспоминают занятия танцами и, конечно, своего руководителя Лидию Викторовну.

Здесь же, в Бобровке, Лидия Виктровна построила семью — вышла замуж за Геннадия Маркеловича, ставшего ей любящим, трудолюбивым мужем, в семье родились трое детей. Сыновья Сергей и Евгений посвятили себя военной службе, а дочь Ирина пошла по стопам мамы и посвятила свою жизнь детям. Работает в Бобровской средней школе учителем русского языка и литературы. Такая же справедливая, уважаемая и любимая своими учениками.

В 2001 году Лидия Викторовна была назначена на должность заведующей садиком. После трехлетнего закрытия детсада пришлось начинать почти с нуля, с одной разновозрастной группы. Лидия Викторовна входила в новую должность, вникала в новые обязанности. Многое препятствовало качественному труду. Это и отсутствие ремонта, и нехватка оборудования, слабое материальное обеспечение.

Но слаженный коллектив детского сада с достоинством преодолел путь возрождения. Было открыто уже 4 группы, проведен капитальный ремонт в одной из них…

Как заведующая, Лидия Викторовна считала, что создание в коллективе спокойной, теплой, почти семейной атмосферы – это половина успеха. Если будет комфортно коллективу, то и детям передастся это.

И сейчас, когда Лидия Викторовна уже вышла на заслуженный отдых, коллеги вспоминают о ней только хорошим словом.

Лидия Викторовна убеждена, что «плохих» детей не бывает: если ребенок растет капризным, непослушным, это вина только взрослых. Главное — любить ребенка, уметь слышать и уважать его мнение. Л.В. Сюзева всегда придерживалась в работе этого принципа.

Частичку своего сердца и души каждый день отдают малышам воспитатели детского сада «ТЕРЕМОК». Спокойные, приветливые, всегда с улыбкой и в хорошем настроении, они любят своих воспитанников, а те отвечают им взаимностью. В детский сад приходят с желанием, а на занятиях проявляют активность, с удовольствием участвуют во всех культурных, спортивных и развлекательных мероприятиях. Умело организуют воспитатели и работу с родителями — главными помощниками в деле воспитания и обучения детей. Активно вовлекают мам и пап в организацию жизнедеятельности групп.

Детский сад для Лидии Викторовны Сюзевой, как и для ее воспитанников, тоже стал вторым домом, в открытие которого она вложила максимум усилий. На помощь ей пришли не только коллеги, но и семья. Многое в саду было сделано руками мужа и сыновей: ремонт, коммунальные неполадки, деревянные горки, участок для прогулок… Всё это неоценимая помощь близких.

В 2012 году Приказом Минобрнауки Л.В. Сюзевой присвоено звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации» за заслуги в области образования. Заслужила она и звание «Ветеран труда».

В этом году Лидия Викторовна отмечает своей 60-летний юбилей. Большую часть своей жизни отдана детям. Родители воспитанников, в свою очередь, очень благодарны Лидии Викторовне за ее доброту, доброжелательное отношение к детям и понимание проблем взрослых.

Елена Макаренко.

Использована информация и фото Елены Рау из газеты Бобровского ДК «Бобрёнок».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20