Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

31.05.2019 13:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 31.05.2019 г.

Белоярская крепость будет восстановлена

Белоярская крепость, основанная в 1717 году, была одним из первых русских оборонительных сооружений на территории современного Алтайского края и положила начало его присоединения к землям Российского государства. Планируется реконструкция и музеефикация Белоярской крепости, создание на территории г. Новоалтайска доступного для массового посещения уникального историко-культурного объекта — музея под открытым небом «Белоярская крепость».

Реконструкцию деревянной крепости планируется осуществить силами добровольцев под руководством профессиональных ремесленников на месте, которое по документам и картам XVIII века определено как ее местонахождение. Реконструкция будет произведена только с применением технологий и инструментов, доступных в начале XVIII века. В качестве рабочей одежды участниками реконструкции будет использоваться повседневная одежда крестьян и казаков. Фактически это будет не только реконструкция крепости, но и реконструкция самого события — основания Белоярской крепости, в котором может принять участие любой желающий. Будут приглашены добровольцы как из нашего края, так и из других регионов: студенты, школьники — все, кто не равнодушен к истории. Для проживания добровольцев будет организован палаточный лагерь.

Для реконструкции Белоярской крепости, обучения добровольцев, руководства ими, проведения мастер-классов планируется привлечь профессиональных плотников, столяра, кузнеца, печника. Ознакомиться с традиционными ремеслами и технологиями строительства XVIII века смогут все посетители реконструкции, а также зрители новостных телевизионных сюжетов и онлайн-трансляции в Интернете. Для желающих будут проводиться мастер-классы, экскурсии и костюмированные мероприятия.

Для формирования экспозиции об основании крепости и освоении края будут изготовлены и приобретены макеты, муляжи оружия, мебель, предметы быта, одежда, подлинные вещи XVIII века. Внутри крепости построят небольшую деревянную часовню, которую планируется сделать действующей.

Реконструкция и музеефикация Белоярской крепости станет одним из важнейших мероприятий, посвященных 300-летпю ее основания.

Реализация проекта будет осуществляться на средства гранта и средства Алтайского краевого благотворительного фонда «Сердолик» от проведения краевой благотворительной акции «Миллион добрых сердец» и сбора пожертвований.

С. Н. ПОПОВ,

президент Фонда «Сердолик».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

70