Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

27.05.2019 09:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 27.05.2019 г.

На краю гречишного поля

Автор: Юрий ПЕРШИН.

В хозяйстве ООО «Бугров и Ананьин» завершили посев высокобелковой культуры — сои. Поле, занятое зерновыми и зернобобовыми, составило (вместе с озимой пшеницей) 3100 га.

Этот объем работ выполнен шестью механизаторами, управлявшими энергонасыщенными тягачами. Участие в весенних полевых работах приняли пять водителей грузовых автомобилей да люди, занятые семенным зерном. Руку на пульте агротехнических сроков держал главный агроном Юрий Николаевич Ананьин. Общее руководство делами лежало на директоре Александре Робертовиче Бугрове.

Уложившись в лучшие сроки с севом ряда культур, его остановили. Образно говоря, техника замерла у гречишного поля. В нем тысяча гектаров. Работа возобновится с наступлением устойчивого летнего тепла. У русских крестьян былых времен была примета: «Рожь зацвела — сей гречиху!» Нынче ориентиры иные, ибо и погода ведет себя странно. Слово Юрию Николаевичу Ананьину:

- На наши поля уже длительное время не падало ни капли дождя. В результате верхний слой почвы утратил необходимую влагу. Слышим, что в Алейской зоне не могут завершить сев из-за плохой погоды, а у нас другой сюрприз.

Рассказал главный агроном и о другой неприятности — ночных заморозках. От одного из них частично пострадали всходы рапса. Уже по этим примерам можно понять тех, кто называет земледелие в Сибири рискованным. На помощь приходит надежда. Будем надеться, что погода наконец исправится.

К приему урожая хозяйство готовится. Задумано и уже начато строительство семенного зерноочистительного комплекса. Всё готово к ремонту зерноуборочных комбайнов, приобретен новый. Не утихает работа мастерских, что расположены на машинном дворе.

На снимке механизаторы высокого класса Иван Иванович Ванин и Аркадий Анатольевич Овечкин. Это далеко не полный портрет героев весенней страды названного хозяйства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25