Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Берегите детей!

В каждой семье для родителей самым близким и родным является ребенок. Но, к сожалению, не каждый родитель понимает своего ребенка и, общаясь с ним «на равных», может обсуждать его проблемы. Непонимание между взрослыми и детьми часто являются предпосылками суицидального поведения несовершеннолетних. Что же заставляет детей делать свой страшный выбор?

Мы, взрослые, это относим к «кризису» подросткового возраста, когда у ребенка по-иному воспринимается окружающий мир, иным становится поведение и образ мыслей. И, забыв, что когда-то тоже были детьми, уверены, что эти переживания несущественны, все пройдет само собой. Но, если вспомнить себя в «их» возрасте, то, что скрывать, не у каждого взрослого человека воспоминания ассоциируются с безоблачным детством.

Вспомните, когда Вы откровенно разговаривали с сыном или дочкой, спрашивали о школьных делах, об отношениях с друзьями? Знаете ли Вы о конфликтах своего ребенка или возникающих у него романтических отношениях?

Можете ответить на эти вопросы и утверждать, что Ваш ребенок Вам доверяет?

Предложенные рекомендации, надеемся, помогут Вам выстроить или пересмотреть отношения с ребенком и к ребенку:

демонстрируйте ребенку настоящую любовь, не только словами, но и дейтсивями;

принимайте и любите своих детей такими, какие они есть – не за хорошую учебу, поведение и успехи, а потому, что они Ваши дети, Ваша кровь, Ваши гены. Почти Вы сами;

выслушивайте — «Я слышу тебя». Не пытайтесь утешить общими словами типа: «Ну, все не так плохо», «Тебе станет лучше», «Не стоит этого делать». Дайте подростку возможность высказаться. Когда задаете вопросы, внимательно слушайте ответы.

открыто обсуждайте проблемы, открытость снимает тревожность;

будьте внимательны к тому, что говорит ребенок – это могут быть тревожность, гнев, на которые Вы не обратили внимание. Недосказанное, затаенное Вы должны сделать явным;

задавайте вопросы – обобщайте его слова и мысли, помогите ребенку открыто говорить и думать о своих замыслах;

подчеркивайте временный характер проблем, признайте, что его чувства очень сильны, проблемы сложны, но все решаемо.

Для детей важен постоянный контакт с родителями, которые должны знать и понимать их проблемы, быть для них опорой.

Но если в семье вдруг что-то «не так», познакомьте ребенка с Детским телефоном доверия 8-800-2000-122, объясните, как набрать номер. Может случиться, что в сегодняшней ситуации, кроме телефона, ребенку некому доверить свою боль или проблему. Возможно, потом это спасет чью-то жизнь.

В случае возникновения в семье трудной жизненной ситуации, Вы можете обратиться в комплексный центр населения города Новоалтайска (ул. Строительная, 12а, т.8(38532)2-23-09 (отделение по работе с семьей). Специалисты учреждения помогут разобраться в возникшей проблеме и вместе с Вами найти выход из создавшейся ситуации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10