Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 08.02.2019 г.

Интересная встреча, теплая атмосфера

Автор: Марина МАХНИНА.

Ребята из отряда снежного десанта «Армада», находясь в селе Первомайском, посетили жительницу блокадного Ленинграда Руфину Ивановну Сурдову. Недавно ей исполнилось 80 лет

Поздравить Руфину Ивановну с юбилейным днем рождения и 75-летием со дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады приехали глава Первомайского района А. Е. Иванов, начальник Управления социальной защиты населения по г. Новоалтайску и Первомайскому району С. Л. Вальковская и главный врач Центральной районной больницы им. А. Ф. Воробьева Ж. В. Бубнова.

Руфина Ивановна и ее дочь Елена Викторовна Жукова, помогавшая принимать гостей, пригласили всех за стол, и в теплой дружеской обстановке бабушка рассказала немного о своей жизни, отвечая на вопросы студентов.

Все дни блокады Руфина со своей семьей находилась в Ленинграде. Ей было тогда три-четыре года, но она помнит, как во время бомбежек либо сидели в подполе в доме у дяди, либо в бомбоубежище. Еще в памяти запечатлелась картина окутанных дымом домов, когда из каждого окна ленинградских многоэтажек дымили трубы печек-буржуек, для топки которых использовали всё, что горело. Папа Руфины Ивановны был одним из тех легендарных работников Ижорского завода, которые, отработав смену, стояли насмерть на колпинских рубежах, не подпуская немца к Ленинграду. Там он и погиб.

Когда блокада была снята, Руфину с братом отправили к родственникам в Тверскую область, в деревню, где была корова и вдоволь молока. Но Победу Руфина Ивановна встретила в Ленинграде. Она хорошо запомнила тот день: «Это был большой праздник, — говорит блокадница, — гремела музыка из репродукторов, все вышли на улицу, поздравляли с победой, обнимались, даже совсем незнакомые друг другу люди».

Так случилось, что мама заболела, и ей необходима была смена климата, выбор для места жительства – тогда верилось, что не постоянного – пал на Алтайский край. Семье были выданы специальные пропуска для переживших блокаду ленинградцев, которые действовали на территории всей страны. Так, в 1946 году, в семилетнем возрасте, с мамой, отчимом и братом Руфина Ивановна оказалась на Алтае.

В с. Первомайском прожила всю свою мирную жизнь. Работала воспитателем в детском саду, в детском доме. Всегда скучала по родному Ленинграду, но вернуться туда насовсем не удалось, только в гости, на насколько дней. И всегда Руфина Ивановна со своими родными посещала мемориал погибшим при обороне Ижорского завода, где значится фамилия и ее отца.

Студенты спросили Руфину Ивановну, чем они могут ей помочь по хозяйству. Бабушка выделила фронт работ во дворе как раз по их «профилю», а после обещала напоить всех еще раз горячим чаем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50