Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Карантинный объект - многоядная муха - горбатка

Какую опасность представляет собой недавно выявленный на территории Российской Федерации карантинный объект — многоядная муха — горбатка?

Отвечает: старший государственный инспектор отдела карантинного фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Найверт Александр Александрович

Согласно приказу Минсельхоза России от 15.12.2014 N 501 «Об утверждении Перечня карантинных объектов», многоядная муха-горбатка входит в перечень карантинных объектов, отсутствующих на территории Российской Федерации. Насекомое представляет высокий фитосанитарный риск и, в случае заноса и акклиматизации, может нанести серьезный ущерб по безопасности не только в фитосанитарной сфере, а также причинить вред здоровью человека и животным. Россельхознадзором был впервые выявлен карантинный объект, отсутствующий на территории стран-членов евразийского экономического союза, – многоядная муха-горбатка — в октябре 2018 года во ввозимой продукции (мандарины, апельсины, лимоны, яблоки, огурцы).

Многоядная муха-горбатка – это сапрофитная муха длиной 2-3мм, внешне напоминает распространенную плодовую мушку- красноглазую дрозофилу, но глаза ее черные, а тело с явно выраженной «горбовидной» грудью. Передвигается муха преимущественно прерывистыми перебежками. Издали может показаться, что она прыгает.

Этот вид очень быстро распространяется с различным видом транспорта, а также в перьях перелетных птиц. Обычно главным путём распространения мухи служат различные фрукты. Особенно это касается перезрелых или перевозимых в повторно используемой загрязнённой таре.

Многоядная муха-горбатка способна развиваться в различных органических остатках как растительного (в том числе в овощах, фруктах, почве), так и животного происхождения (на трупах и фекалиях). В естественных условиях личинки с максимальной длиной до 5мм часто обнаруживаются в загрязненных пищевых продуктах: сое, муке, сыре, высушенной рыбе, гниющем картофеле.

Взрослое насекомое не опасно, но его личинки, поселяясь в кожных ранах, в кишечнике, в легких, на слизистой оболочке глаз, в органах мочеполовой системы способны вызывать миазы у человека и домашних животных. Кроме того, многоядная муха-горбатка способна стать переносчиком холеры.

Меры борьбы с насекомым просты: муха-горбатка — теплолюбивый вид, и в помещениях эффективно действует метод общего понижения влажности и температуры, установка клейких ловушек для взрослых крылатых насекомых, выполнение элементарных правил гигиены, поддержание общей чистоты, ликвидация трупов и продуктов жизнедеятельности животных, гниющих плодов и растительного мусора.

В случае выявления признаков заражения карантинным объектом необходимо немедленно информировать Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по телефонам: г. Барнаул (3852) 66-83-27, г. Славгород (38568) 5-37-22.

Старший государственный инспектор

Управления Россельхознадзора по АК и РА

А.А. Найверт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26