Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 10.11.2018 г.

День единства, дружбы, радости и взаимопонимания

Автор: Екатерина ГУЛИНА.

Наша страна торжественно отметила государственный праздник – День народного единства. Во всех городах и весях нашей необъятной Родины прошли тематические мероприятия, посвященные данному дню. Не остался в стороне и Алтайский край, в частности – Первомайский район.

В крае

В рамках празднования Дня народного единства глава региона Виктор Петрович Томенко принял участие в торжественном мероприятии в концертном зале «Сибирь», где вручил свидетельства «Народный мастер Алтайского края» лауреатам 2018 года. Также он поручил министру культуры края Елене Евгеньевне Безруковой организовать приобретение изделий лучших мастеров для фондов музеев региона. «У нас в Алтайском крае уже три десятка мастеров удостоены звания народный. Поэтому необходимо представить их работы в отдельной экспозиции одного из наших музеев. Наша задача в том, чтобы эти уникальные произведения могли видеть посетители музеев — и жители Алтайского края, и наши гости», — подчеркнул В. П. Томенко.

О том, что новые автомобили помогут учреждениям культуры Алтайского края организовать гастрольную деятельность, Губернатор края заявил также 4 ноября, в День народного единства, в связи с вручением представителям учреждений культуры документов на транспортные средства. 17 новых автомобилей — микроавтобусы и легковые машины — поступили в восемь краевых и четыре муниципальных учреждения культуры, которые ведут активную гастрольную деятельность и проводят методическую работу в районах Алтайского края.

Сразу по два транспортных средства получили Алтайский театр кукол «Сказка», Государственная филармония Алтайского края, Алтайский государственный музыкальный колледж, Алтайский краевой колледж культуры, Алтайский государственный Дом народного творчества. Новые легковые автомобили появились в Новоалтайском художественном училище, Алтайской краевой библиотеке имени Вячеслава Шишкова и Государственном архиве Алтайского края.

Впервые приобретен транспорт для четырех муниципальных учреждений культуры: новые легковые автомобили будут работать в многофункциональных культурных центрах Мамонтовского, Первомайского, Кулундинского районов и культурно-информационном центре Змеиногорского района. Решение о приобретении новых автомобилей Губернатор принял после многочисленных встреч с жителями городов и районов, с работниками культуры. «За время предвыборной кампании, пока был исполняющим обязанности Губернатора и знакомился с положением дел в муниципалитетах и в наших учреждениях культуры, я пришел к выводу: надо обратить внимание на этот вопрос. Сегодня наши учреждения культуры должны работать не только стационарно, показывать результаты своей работы не только жителям Барнаула и тех населенных пунктов, где они расположены. Мы должны помочь им организовать поездки по краю, налаживать многосторонние культурные связи. С другой стороны, нужно поддержать те муниципалитеты, где особенно чувствуется внимание местного руководства к культуре и где есть определенные результаты, которые можно увидеть, услышать отзывы о них. Таким муниципалитетам мы в порядке эксперимента впервые в этом году предоставляем автотранспортные средства», — пояснил Виктор Петрович.

В 2018 году средства на приобретение транспортных средств для учреждений культуры Алтайского края выделены впервые. Всего из краевого бюджета на эти цели направлено 20 миллионов рублей.

Также, в торжественном мероприятии в концертном зале «Сибирь» с участием национальных коллективов Алтайского края блестяще выступили с Государственным Великорусским Оркестром «Сибирь» имени Е. И. Борисова творческие национальные коллективы Первомайского района: ансамбль чувашской песни «Канашенки» (пос. Волга) и ансамбль белорусской песни «Вячоркi» (с. Б-Ключи).

В районе

Во всех библиотеках Первомайского района проведены массовые мероприятия, посвященные этой тематической дате.

Так, в Боровихинской межпоселенческой центральной библиотеке прошла акция «Читать, чтобы помнить!» В учреждении была подготовлена презентация книжной выставки «Россия и русские». На выставке представлены книги о героических воинах Минине и Пожарском, о грозных временах 1612 года, о сплочении народа в смутное время. Дата 4 ноября больше символизирует не победу, а сплочение народа и мирное сосуществование. Большой интерес у читателей вызвали куклы-обереги, сделанные библиотекарями специально к этому празднику. Конь или коник, один из самых древних и традиционных оберегов славян. Конь, как символ солнца — доброго начала, помогает мужчине быть успешным в делах, одерживать победы. Поздравительные закладки и куклу-оберег получил каждый читатель, посетивший библиотеку в эти дни. На улицах села жители получали и другие обереги: «Куклу — здоровье», «Птицу счастья», как символы многонациональности нашей страны и важности сплочения.

Цикл тематических мероприятий прошел в Северной библиотеке. Патриотический урок «Слава Родины нашей отважным сынам» состоялся в третьем классе основной школы пос. Северный. Библиотекарь Надежда Николаевна Кадникова познакомила ребят с историей праздника, разъяснила его смысл. Книжная выставка «Лабиринты истории», работает для читателей в библиотеке. Интересный материал раскрывает исторические вехи России, помогает понять современную идею Дня народного единства. Выставка рисунков «Мы живем в России» была оформлена в рамках детского конкурса «Россия — это мы!»

В преддверии праздника Дня народного единства для учащихся 8-9 классов основной школы села Первомайское был проведен устный журнал «Процветание в единстве». Главный библиотекарь Ольга Владимировна Терехова рассказала школьникам об истории праздника и истории России, о Смутном времени, освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны. Ребята с большим интересом рассматривали слайды электронной презентации, на экране мелькали картины истории древней Руси, портреты национальных героев России. Ученица 8 класса Снежана Чихир прочитала стихотворение Наталии Майданик, посвященное Дню народного единства.

Библиотекарь Первомайской модельной библиотеки Евгения Викторовна Дворцова провела в старших классах исторический час «Моя земля – моя Россия». Молодое поколение обязано помнить о событиях «смутного времени». Библиотекарь напомнила ребятам, что в памяти люди черпают силы для преодоления трудностей и становятся непобедимыми.

Накануне празднованию Дня народного единства в Сорочелоговской библиотеке состоялось открытие выставки «Наша сила — в единстве!» Вниманию пользователей была представлена литература о далеких событиях начала XVII века. Обращаясь к выставке, читатели ближе познакомились с историей, культурой и бытом Руси того времени, а также узнали о великом русском князе Дмитрии Пожарском и национальном герое Кузьме Минине. Для учащихся 6 классов прошел видео-урок «Минин и Пожарский: герои смутного времени». Как всё начиналось, вспомнили из фильма «С любовью и верой к России». Подводя итоги просмотренного, посоревновались в интерактивной игре, отвечали на вопросы из рубрик: «Даты и события», «Города», «Личности», «Символика», «Всё обо всём».

Современный День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам нашей многонациональной страны важность сплочения. Мероприятия в библиотеках, посвященные этой дате, продолжаются.

Так, в Бобровском Доме культуры прошла историко-познавательная программа «В единстве наша сила!» Пригласили ребят 7а и 7б классов, разделили их на две команды: «Всезнайки» и «Думающие». Вначале викторины Елена Андреевна Рау рассказала о ходе событий и участниках Смутного времени. Данил Гордиенко прочел стихотворение Ирины Крымовой «Русь. Смута. Минин и Пожарский».

В Березовском Доме культуры представлена видеопрезентация о смутных временах 1612 года. Проведена беседа о российской геральдике и государственной символике. Проводились конкурсы «Закончи пословицу», «Путешествие в мир русских сказок», звучали песни о России. Гость мероприятия Юрий Михайлович Першин помимо чтения своих стихов еще исполнил несколько песен, одна из них русская народная про бурлаков, вторая украинская «Три коляра». Гости ознакомились с библиотечной выставкой с говорящим названием «Россия».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26