Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

29.10.2018 12:56 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 27.10.2018 г.

Наши таланты покоряют край

Автор: Екатрина ГУЛИНА.

Поет Богдан Богдан.

Творческая делегация Первомайского района под руководством бессменного председателя комитета по культуре Татьяны Степановны Шпигальских в рамках краевого Марафона Дней культуры «Соседи» посетила город Заринск и село Гришино Заринского района с концертной программой «Мотивы алтайской души»

Да, дорогие друзья, творческий марафон регионального масштаба продолжает свое победное шествие по Алтайскому краю!

И наш район не сбавляет оборотов, продолжая удерживать пальму первенства по количеству выездов, приема гостей на своих территориях (недавно в Бобровке побывали гости из Бийского района, в Логовском – из ЗАТО Сибирский), а также по высочайшему исполнительскому мастерству представленных вокально-хореографических композиций. Каждое выступление – это настоящее волшебство, окутанное искрящейся энергией, непревзойденным талантом и неудержимым накалом эмоций. Подтверждение тему – буря нескончаемых оваций, океан восторженных глаз и восхищенных улыбок. Наши замечательные артисты, которые, кстати сказать, абсолютно все являются победителями и лауреатами конкурсов самых различных уровней, сделали всё возможное и невозможное, чтобы превратить этот день в историю. Это не просто громкие слова, а мнение тех, кому посчастливилось стать зрителями этого феерического действа. А теперь – подробнее о том, как Марафон прошел в городе Заринске и селе Гришино Заринского района.

В городе Заринске

Городской Дом культуры «Строитель» гостеприимно распахнул свои двери для творческой делегации Первомайского района. В фойе учреждения работали ростовые куклы, выставки народных и современных ремесел, организаторами которых выступили представители Бобровского, Первомайского, Сорочелоговского Домов культуры. Особый интерес вызвала экспозиция литературного творчества наших поэтов, немало внимания привлекла фотовыставка «Любимый уголок природы Первомайского района». А какие заводные игры с местной ребятней, да и со взрослыми, провела Ирина Тагильцева! Хороводы, ручеек, игра в повара Булочку, стилизованные танцы – чего она только ни придумала! Заходившие в Дом культуры люди просто теряли дар речи: выставки, песни, танцы, хороводы, ростовые куклы… И это еще задолго до начала самого концерта!

На самой же сцене гостей праздника тепло приветствовали заместитель главы администрации Первомайского района по экономике, земельно-имущественным отношениям, труду и сельскому хозяйству Дмитрий Васильевич Шипунов, председатель комитета по культуре Татьяна Степановна Шпигальских и – от Заринска – заместитель главы администрации города Заринска, председатель комитета по культуре Наталья Григорьевна Овчинникова. Вручив друг другу приветственные адреса и подарки, стороны пригласили всех к просмотру нашей концертной программы.

Открылся марафон видеопрологом «Первомайский район — это наша судьба!» Далее ведущая программы Елена Евсеенко поприветствовала сидящих в зале и представила первого участника — Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края, народный ансамбль русских народных инструментов «Русские узоры», руководитель Сергей Зверев. Под аккомпанемент оркестра стихотворение «Белые снеги» мастерски прочел Альберт Молоканов, который потом исполнил песню «Давайте жить!» Далее по ходу программы ансамбль исполнил еще несколько самостоятельных композиций и ряд аккомпониаторских номеров, вызвав у зрителей просто бурю эмоций. А как встречали юного солиста Богдана Богдана! «Ух ты, какой! Какой талант!», — то и дело проносилось по рядам. А по завершению концерта заринцы даже спросили, как бы такой самородок купить! Понятно, что в шутку, но в ней был выражен весь восторг и всё восхищение от его выступления. А сколько удовольствия доставили номера в исполнении Светланы Баруткиной, Елены Евсеенко, Сергея Булыгина, Алины Ким, Ольги Даниловской, Надежды Спыну, танцевального ансамбля «Фиеста» (руководитель Татьяна Крейс, Логовской ДК), народного ансамбля песни «Свирель» (руководитель Лиана Волкова, Северный ДК)! Высочайший пилотаж хореографического мастерства продемонстрировали участники студии бального танца «А-клуб» Валерия Коряйкина и Егор Базылев. Все, абсолютно все наши артисты были на высоте, талант каждого был по достоинству оценен громким аплодисментами и криками «Браво!»

По завершению выступления в Заринске зрители стоя скандировали слова восхищения и благодарности нашим талантам. Представитель заринской администрации от души поблагодарила администрацию Первомайского района за шикарный праздник, отметив, что это уровень далеко не района, и что такие концерты нужно показывать по центральному телевидению. И это сказал Заринск, куда каждый год на день города приезжают звезды российской и мировой эстрады! Такая оценка дорогого стоит!

В Гришино

Под мощным впечатлением от успеха мы отправились в село Гришино, что в сорока минутах езды от Заринска. Дом культуры здесь небольшой, скромный, но очень уютный. Также здесь были организованы игры, флешмобы, выставки. Заведующего местным ДК удивила избушка Бабы Яги. Он и подумать не мог, что она – живая! Стоит себе избушка в углу, все впопыхах переодеваются, готовятся к очередному концерту, а заведующий советует – избушку к сцене можно поставить. А избушка, прежде тихонько стоявшая в углу (никто и не заметил, как туда забрался ростовик), как возьмет и встанет! В общем, смеху было! И немножечко инфаркта, без этого тоже никак))) На гришинской сцене наши тоже жахнули, местные долго не хотели отпускать первомайских артистов. Благодаривший за приезд заведующий Домом культуры подчеркнул, что этот концерт настолько поразил всех до глубины души, что они будут помнить его не день, не неделю, не месяц – а долгие годы! После таких теплых слов у участников марафона еще больше выросли крылья за спиной, и они вновь готовы покорять площадки Алтайского края, неся людям свет, тепло, доброту и неиссякаемую надежду в светлое будущее.

Следующий выезд – в ноябре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16