Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С какого момента возникает право собственности на землю?

От жителя Первомайского района в адрес Кадастровой палаты по Алтайскому краю поступил вопрос: с какого момента возникает право собственности на землю и можно ли узнать точную дату возникновения такого права?

Разъяснения дает заместитель директора Кадастровой палаты по Алтайскому краю Тамара Иваненкова.

Собственником земельного участка гражданин по общему правилу становится с момента внесения в реестр недвижимости соответствующей записи, поскольку возникновение права собственности на земельный участок подлежит государственной регистрации в соответствии Гражданским кодексом РФ, Земельным кодексом РФ и Законом о регистрации.

Однако, это только общий принцип, и в некоторых случаях рассматриваемое право возникает вне зависимости от внесения информации о его переходе в ЕГРН.

К таким исключениям относятся ситуации перехода права на имущество к правопреемнику юрлица (право возникает с момента окончания реорганизации юрлица), а также к наследнику после смерти наследодателя (право возникает в момент открытия наследства).

Дату государственной регистрации права собственности можно увидеть в выписке из ЕГРН. Этот документ содержит информацию о возникновении и переходе прав на недвижимое имущество. Подать запрос на получение такой выписки можно в любом офисе МФЦ, а также портале Росреестра (https://rosreestr.ru).

Пресс-служба филиала

ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3