Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Букет с продолжением

Отправляясь в специализированный цветочный магазин, имейте в виду: продавцу важно продать цветок в горшке, а там, — хоть не расти. Обычно в магазине около 90% растений – это те, что выращены в Голландии. У них прекрасный вид, они соответствуют своим названиям, но есть один нюанс. Растения массового производства, а в случае с «голландцами» это именно так, сидят в однотипном, нейтральном грунте – кокосово-торфяном субстрате. Смесь эта малопитательна, поэтому жизнь и цветение растения поддерживается искусственно, различными стимуляторами и удобрениями, которые позволяют им продержаться до продажи и даже дольше. Конечно, если вы покупаете растение на один раз, то этого вполне достаточно, — поросло, поцвело и можно купить новое. Но если вы покупаете надолго, то надо выбирать правильно.

Для того, чтобы не пожалеть о покупке декоративного растения, для начала ответьте на следующие вопросы.

1. Хочу ли я, чтобы растение оставалось декоративным в течение всего года? Большинство растений с декоративными листьями имеют привлекательный вид целый год. С цветущими дела обстоят сложнее. Одни могут отцвести, а потом большую часть года иметь не самый жизнерадостный вид, другие обильно и продолжительно цветут.

2. Сколько времени я могу уделить уходу за горшечным растением и какие навыки и опыт выращивания имеется? Среди комнатных растений встречаются выносливые и нетребовательные к почве, уходу и прочим условиям. К таким можно отнести — сансевиерию, фатсию, аспидистру, многие обычные суккуленты, циперус. Также в комнатных условиях наших домов и квартир комфортно будут себя чувствовать хлорофитум, аспарагус, колеус, бромелиевые, плющ, монстера, неантея, филодендрон лазающий и традесканция. К требовательным комнатным растениям относятся акалифа, калатея, гардения, азалия, цикламен и другие. Для их выращивания нужен немалый опыт.

3. Сколько денег я хочу потратить? Не всегда высокая цена определяет качество, дорого могут стоит растения и медленным ростом и трудностью разведения.

4. В каких условиях будут содержаться комнатные цветы? Здесь наиболее важными вопросами являются условия освещенности, теплового, водного и воздушного режимов. Если у вас окна преимущественно северные, то вам подойдут только растения, любящие затенение, например, фиалки. Южное солнце в течение всего дня тоже нравится не всем. Большинство растений предпочитают юго-запад и запад.

Итак, вы выбрали цветок, горшок и готовы потратить определенную сумму. Не спешите идти в кассу. Выбранное растение надо внимательно осмотреть. Проверьте, нет ли на листьях гнили, бурых или серых пятен, упругие ли листочки, не бегают ли по цветку какие-то насекомые. Покупать лучше молодое растение, а если оно из группы цветущих, то лучше брать не уже расцветшее, а на стадии бутонов. Перекормленные растения удобрением легко узнать по слишком мягким листьям и стеблям. Скорее всего, они плохо перенесут переезд домой. На поверхности субстрата не должно быть ни мхов, ни лишайников. Это допускается только у бонсаи. Если растения помещены в защитный рукав, не приобретайте его. Защитные рукава могут скрывать гниль, болезни и т.д.

Через месяц после покупки растение можно пересадить, если ему тесно в горшке или оно растет в субстрате из торфа. О земле необходимо позаботиться заранее, тем более, что цветочные магазины предлагают качественные и безопасные земляные смеси для разных групп комнатных растений. Увлажните купленную смесь до полного насыщения водой и сожмите в ладони. Хорошая по составу смесь крошится, плохая образует плотный комок. Слишком легкие и торфяные смеси требуют добавления садовой земли. Рассыпчатая смесь, которая впитала мало влаги, содержит много песка и годится разве что для суккулентов. Если смесь после полива слеживается в единую массу и плохо пропускает воду и даже при легком подсушивании отстает от стенок горшка, то в нее нужно добавить грубые примеси — крупнозернистый песок, мелкие камушки, древесные опилки, кусочки коры, измельченный сфагнум, древесный уголь. Все грубые примеси улучшают снабжение корней воздухом.

Обратите внимание: субстрат для орхидей не должен содержать землю. Продукт хорошего качества состоит из тонких элементов коры, синтетического мха, полистироловых гранул.

И еще один важный момент: при приобретении горшечных растений спрашивайте у продавца документы, подтверждающие фитосанитарное состояние продукции. С цветами в горшках цветами, которые попадают к нам из-за рубежа, может быть завезен такой опасный карантинный вредитель, как западный цветочный трипс, повреждающий более 250 видов плодовых, полевых, тепличных и декоративных культур. Обнаружить первичное заражение трипсом довольно сложно, а вот его распространение обнаружено будет быстро, когда через несколько дней после приобретения растения листья посереют, скрутятся и цветок постареет прямо на глазах. Государственными инспекторами карантина растений при досмотре подкарантинной продукции регулярно отслеживаются партии горшечных культур, для того чтобы не допустить ввоз растений зараженных различными карантинными вредителями. В соответствии законом зараженная партия подкарантинной продукции должна быть уничтожена.

г. Славгород, ул. Пушкина, 36, тел/ф 8(38565) 5-37-22

Старший государственный инспектор отдела

карантинного фитосанитарного надзора

Управления Россельхознадзора по АК и РА

А.А. Найверт

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18