Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

06.07.2018 11:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 07.07.2018 г.

Связующее звено между учреждениями и населением

Автор: Марина МАХНИНА.

Наталия Ивановна Михова.

Одной из главных целей деятельности Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» является сокращение временных и финансовых затрат на получение услуги, времени в пути документов до места предоставления услуги, времени ожидания в очереди и общения с чиновниками. С этой же целью для жителей сельских поселений открыты территориально обособленные структурные подразделения. В Первомайском районе функционируют 13 ТОСПов, где работают специалисты под руководством «головного офиса» МФЦ в г. Новоалтайске (директор О. Н. Шуринова).

В селе Боровихе с населением по предоставлению государственных и муниципальных услуг третий год работает Наталия Ивановна Михова. Согласно штатному расписанию многие работники ТОСПов трудятся на полставки, но так как Боровихинский сельсовет – один из самых крупных муниципальных образований района по численности населения, было принято решение организовать работу этого территориального подразделения на полный рабочий день. И теперь, чтобы получить или заменить паспорт, зарегистрироваться по месту жительства или по месту пребывания, заказать справку о размере пенсии и иных выплат, обратиться по поводу назначения субсидий, компенсаций, пособий на ребенка и многое другое, не надо ехать в город, стоять в очередях в различных учреждениях, а можно в течение рабочего дня прийти в администрацию сельсовета, подняться на второй этаж и обратиться к Наталии Ивановне Миховой. К тому же сроки предоставления государственных и муниципальных услуг через МФЦ сокращены. Например, как рассказала специалист Боровихинского ТОСПа, замена паспорта происходит в течение 10 рабочих дней, при обращении же в «паспортный стол» приходится ждать две недели; справка о наличии/отсутствии судимости может быть готова уже через полторы недели.

Жители Боровихи с радостью пользуются услугами ТОСПа, отмечая доступность, удобство и оперативность решения тех или иных вопросов. Особенно пользуются популярностью услуги Министерства труда и социальной защиты Алтайского края. Часто обращаются многодетные и малоимущие семьи за справками, документами на получение выплат и пособий. Если смотреть статистику посещений, то в Боровихинский ТОСП ежемесячно обращаются порядка 300 граждан.

В деятельности подразделения МФЦ в Боровихе большую помощь оказывает администрация сельсовета, в том числе предоставляя автомобиль для транспортировки документов. Порой сам глава сельсовета Валерий Иванович Голубцов, направляясь в администрацию района, отвозит бумаги в Центр. «Помогают в оформлении документов, — говорит Наталия Ивановна, — и землеустроитель Оксана Павловна Спыну, и директор МУП «Коммунальщик» Сергей Сергеевич Спыну, да и все, кто работает здесь, в этом здании». За консультацией в сложных вопросах Наталия Ивановна обращается к своим кураторам-юрисконсультам МФЦ, которыми выступали Марина Сергеевна Лапина, Ирина Геннадьевна Назарова. Сегодня с ней работает Анастасия Леонидовна Фельдбуш.

Наталия Ивановна – доброжелательная, общительная, пользующаяся уважением односельчан женщина, заботливая бабушка, у которой внуки гостят все лето, ответственный работник. Бывает, она сама звонит своим «клиентам», напоминая, что надо забрать справку, подать документы на получение какой-либо выплаты. Н. И. Михова имеет высшее педагогическое образование, работала в Боровихинском детском саду, потом, после выхода на пенсию по выслуге лет, – инспектором военно-учетного стола. Сегодня же она помогает людям в получении государственных и муниципальных услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

131