Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

08.06.2018 13:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 09.06.2018 г.

Новые идеи для нового будущего

На территории туристско-рекреационного комплекса «Сибирское подворье» состоялся Х Международный молодежный управленческий форум «Алтай. Точки Роста». На форум собрались более 1500 представителей трех десятков стран. Среди них – делегаты от Первомайского района.

В церемонии открытия приняли участие: временно исполняющий обязанности Губернатора Алтайского края Виктор Томенко, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Михаил Щетинин и член Комитета Совета Федерации по социальной политике, олимпийская чемпионка по легкой атлетике Татьяна Лебедева, депутаты Государственной Думы России Даниил Бессарабов, Наталья Кувшинова и Олег Быков. Образовательная программа форума включала в себя четыре направления: «Ты — предприниматель», «Менеджмент», «Социальные технологии» и «Творчество», в рамках которых была организована работа 26 площадок.

Открыл Х Международный молодежный управленческий форум временно исполняющий обязанности Губернатора Алтайского края Виктор Петрович Томенко Он поприветствовал гостей и участников форума от имени Правительства Алтайского края. «Лучшая молодежь России и зарубежных стран собралась сегодня в Алтайском крае. Десять лет для форума — это срок, когда можно проверить его на востребованность, на жизнестойкость. У форума «АТР» это получилось. Для меня важно и волнительно находиться сегодня с вами — с людьми, за которыми будущее России, которые будут строить нашу дальнейшую жизнь. За десять лет форум превратился в международный, за это время его посетили почти 15 тысяч участников, более 500 экспертов из 58 стран и 77 регионов России. Дорогие друзья! Я хочу, чтобы эти дни были насыщены встречами, эмоциями, знаниями, остались в памяти надолго и во многом определили ваш дальнейший профессиональный путь. Желаю удачи и успехов. Десятый Международный молодежный управленческий форум «Алтай. Точки Роста — 2018» объявляю открытым!» — сказал Виктор Петрович.

Также по поручению Президента Российской Федерации гостей, экспертов и участников форума поприветствовал Сергей Иванович Меняйло. «Приветствую всех, кто приехал на форум в нашу Сибирь, в гостеприимный благодатный Алтайский край. Форуму 10 лет, он каждый год развивается и меняется. Сегодня на этой площадке собралась молодежь из 32 стран и 69 регионов России. Это говорит о том, что им здесь интересно, и это класс! Президент Российской Федерации большое внимание уделяет воспитанию молодых людей. Перед нами стоит задача создать условия для того, чтобы наша молодежь могла раскрыться».

Делегация от Первомайского района в составе главы района Александра Евгеньевича Иванова, профильного заместителя Дмитрия Васильевича Шипунова, начальника отдела по экономике и социально-экономическому развитию Татьяны Викторовны Бончук, главы Баюновоключевского сельсовета Анастасии Анатольевны Абрамовской, председателя Молодежного парламента Первомайского района Эдуарда Гергерта и финансиста администрации Сибирского сельсовета Александры Афанасьевой приняла активное участие в работе основных площадок форума, получив в результате серьезный набор практиориентированных инструментов для дальнейшего использования в работе. Примечательно, что районную делегацию возглавил непосредственно сам руководитель муниципалитета. Возможность получить актуальную информацию из первых рук (а на площадках работали ведущие федеральные эксперты) позволит главе района более эффективно держать руку на пульсе позитивных изменений социально-экономического развития территории. Основной упор в работе наших делегатов на форуме делался на бизнес-направление, поскольку первостепенной задачей на сегодняшний день является оптимизация имеющихся внутренних ресурсов и привлечение дополнительных инвестиций.

Александр Евгеньевич Иванов отметил безусловную пользу от участия в данном мероприятии, поскольку оно открыло для нашего района ряд новых возможностей.

«На протяжении двух дней велась плодотворная работа с ведущими экспертами федерального и международного уровней. С куратором Максимом Останиным, заместителем министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области, детально рассмотрели и проговорили первоочередные и долгосрочные задачи социально-экономического развития нашего района. Но на этом наше взаимодействие с экспертным сообществом не закончилось. Была достигнута договоренность с классическим вузом региона о взаимном сотрудничестве на базе высшего учебного заведения. Это позволит в правильном русле продолжить командную работу с привлечением пула квалифицированных экспертов и, конечно же, всех заинтересованных и неравнодушных лиц нашего, Первомайского района. Мы будем делать всё, что в наших силах и возможностях, чтобы о нас говорили как о современной, поступательно развивающейся и перспективной территории».

Своими комментариями относительно участия в форуме поделились и другие участники

Д. В. Шипунов, заместитель главы администрации Первомайского района по экономике, земельно-имущественным отношениям, труду и сельскому хозяйству: «Одной из целей нашего участия в форуме была выработка бренда Первомайского района, определенного маркера, по которому можно было бы идентифицировать нашу территорию среди прочих. Рабочее название бренда «Я – первомаец». Мы делаем ставку на активных, целеустремленных, неравнодушных людей, готовых вносить свой посильный вклад в развитие нашего района. В дальнейшем планируем трансформировать эту идею в создание дискуссионной площадки для неформального общения с привлечением всех заинтересованных лиц. Главная ставка — на молодежь, ведь именно за ней наше будущее. Во главу угла также ставятся вопросы патриотического, духовно-нравственного воспитания. Мы хотим, чтобы нашим районом гордились!»

Т. В. Бончук, начальник отдела по экономике и социально-экономическому развитию администрации района: «Я, как начальник профильного структурного подразделения районной администрации, принимала участие в работе бизнес-площадки. Поставленная главой района задача заключалась в актуализации основных показателей социально-экономического развития территории в соответствии с современными запросами и тенденциями. Много было задано вопросов о технологиях работы с потенциальными инвесторами, развитии агропромышленного комплекса, создании и продвижении бренда района. И всё это для того, чтобы подрастающему поколению после получения профессии хотелось остаться на своей малой родине, а тем, кто постарше, жилось в комфортных и благоприятных условиях».

А. А. АБРАМОВСКАЯ, глава Баюновоключевского сельсовета: «Участие в мероприятии подобного масштаба и уровня позволило мне получить уникальный управленческий опыт. Нас учили нюансам кадровой работы, предоставили подробный и, главное, понятный инструментарий по работе с грантами, различного рода проектами. Особенно полезной стала площадка по развитию местного самоуправления. А еще я получила мощный позитивный заряд от общения с молодыми, активными, позитивно настроенными людьми. И это важно, потому как правильный настрой – одна из главных составляющих любого успеха».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4