Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

27.04.2018 14:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 28.04.2018 г.

Дороги Алтая: безопасно и качественно

В 2017 году на дорожную отрасль Алтайского края было направлено 12 миллиардов рублей. Построено, реконструировано, отремонтировано около тысячи километров автомобильных дорог и 28 мостовых сооружений. В рамках реализации федерального пилотного проекта «Безопасные и качественные дороги» обновлены два участка на дорогах федерального значения, три — на региональных, а также 33 улицы в краевом центре. Успешная реализация мероприятий в прошлом году дала нашему региону возможность продолжить ремонты по этому проекту и в будущем. О том, как будет развиваться дорожная отрасль, рассказывает заместитель министра строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Дмитрий КОРОВИН:

- На территории региона планируем построить, реконструировать, отремонтировать и привести в нормативное состояние более 800 км дорожных участков и почти 30 мостов, расположенных на них. Плюс к этому, будет обновлено более ста километров федеральных трасс. Всего на дорожную отрасль будет направлена сумма, аналогичная прошлому году, — порядка 12 млрд рублей.

Важным направлением работы остается приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги». В текущем году объём работ увеличен. Помимо 42-х улиц в Барнауле, по проекту ремонт будет выполнен в Новоалтайске и на 5-ти региональных дорогах — всего более 117 км. Кроме ремонта дорожного покрытия, важной задачей программы является сокращение мест концентрации дорожно-транспортных происшествий. В 2018 году планируется установка светофоров, устройство автономного освещения пешеходных переходов, островков безопасности и искусственных дорожных неровностей, а также установка восьми комплексов фотовидеофиксации правонарушений, нанесение дорожной разметки. По итогам 2018 года количество таких мест должно быть снижено с 60 до 30.

Начиная с 2011 года, Алтайский край принимает активное участие в реализации федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)» в части строительства автомобильных дорог, направленной на прирост количества населенных пунктов, соединенных постоянной круглогодичной связью с сетью автомобильных дорог общего пользования по дорогам с твердым покрытием. А с 2015 года и в федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 — 2017 годы и на период до 2020 года», в рамках которой осуществляется строительство и реконструкция автомобильных дорог, ведущих к общественно значимым объектам сельских населенных пунктов, а также к сельхозпредприятиям от автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием. За период 2011-2017 гг. введено в эксплуатацию почти 150 километров таких дорог, которые соединили 76 населенных пунктов с сетью автомобильных дорог общего пользования по дорогам с твердым покрытием, и 6 подъездов к сельхозпредприятиям. В 2017 году построили почти 20 км трасс к селам. Общая стоимость

участие в данной программе. Планируем построить 13 объектов в Егорьевском, Каменском, Панкруши- хинском, Табунском, Ребрихинском, Рубцовском, Солтонском, Зональном, Красногорском, Тюменцевском и Локтевском районах общей протяженностью почти 25 км. На данные цели выделяется 493 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета — 330 млн рублей.

Предстоит отремонтировать более 300 километров дорог, по которым проходят «школьные маршруты».

- Планируется ли краевая финансовая поддержка муниципальных дорожных фондов в этом году?

- Начиная с 2006 года, регион поддерживает субсидиями дорожную деятельность муниципальных районов и городских округов. За это время направлено 3,9 млрд рублей. В 2017 году сумма выделяемых средств составила 650 млн рублей. Приведено в нормативное состояние 122 улицы площадью более 625 тыс. кв. м.

В 2018 году на эти цели предполагается потратить 464,5 млн рублей. Будет обновлено 90 объектов, отобранных по результатам общественного обсуждения в 69 муниципальных образованиях края. Наиболее крупные участки расположены

в городах Алейске, Барнауле, Бийске, Заринске, Новоалтайске, Рубцовске, а также Первомайском, Павловском, Кытмановском, Кулундин- ском, Троицком и Тальменском районах.

- Дмитрий Николаевич, какие меры принимаются для повышения безопасности дорожного движения? Есть ли результаты?

- В целях повышения уровня безопасности дорожного движения и создания единой системы по наращиванию управленческого потенциала в 2015 году была утверждена пятилетняя государственная программа Алтайского края «Обеспечение прав граждан и их безопасности», в которую включена подпрограмма «Повышение безопасности дорожного движения в Алтайском крае». Она регламентирует вопросы реализации мероприятий в области безопасности дорожного движения во взаимодействии всех заинтересованных органов власти. На финансирование мероприятий из краевого бюджета выделяется более 250 млн рублей.

Сделано уже немало. За три последних года в рамках подпрограммы проведена большая информационная работа, в которой нам активно помогают краевые средства массовой информации. Приобретено 32 комплекса фото- и видеофиксации нарушений ПДД, 22 из которых стационарные, 10 — мобильные. Уже выявлено более 650 тысяч нарушений.

Важнейшим результатом принимаемых мер стало снижение смертности на протяжении нескольких лет из за дорожно-транспортных происшествий. За 2017 год количество зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий уменьшилось на 3,1% (с 3206 до 3107).

Много внимания уделяется и подрастающему поколению. Приобретены и поставлены в образовательные учреждения 12 мобильных площадок и оборудование для обучения детей навыкам безопасного поведения на дорогах. Среди дошкольников и учащихся младших классов распространено 40 тысяч световозвращающих приспособлений. Ежегодно организовывается участие команды Алтайского края во Всероссийском конкурсе юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Приобретено 12 тахографов для оснащения школьных автобусов краевых образовательных организаций, задействованных в перевозке учащихся. Мы продолжаем работать над модернизацией региональной дорожной сети для обеспечения безопасности дорожного движения, снижения смертности из-за дорожно-транспортных происшествий.

Перечень объектов строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения и искусственных сооружений, расположенных на них, предусмотренных к реализации в 2018 году Первомайский район Строительство и реконструкция:

- Путепровод через ж/д на автомобильной дороге Белоярск — Заринск, км 1 +293;

Капитальный ремонт:

- Первомайское — Акулово, с мостом через р. Кашкарагаиха, км 9+050 — км 9+150;

Ремонт:

- Мостовой переход через р. Обь в г. Барнауле, км 0+000 — км 4+400;

- Фирсово — Бобровка — Рассказиха — Нижняя Петровка — Чаузово, км 0+542 — км 4+000;

- Белоярск — Заринск, км 0+487

- км 1+189, км 1 +434 — км 1 +840;

- Белоярск — Заринск, км 1 +840

- км 10+500, км 45+500 — км 50+700;

- Калманка — Новороманово — Лебяжье, км 46+000 — км 53+000.

- мостовой переход через р. Обь на автомобильной дороге «Мостовой переход в г. Барнауле», км 14+314;

- мост через лог на автомобильной дороге К — 04 « Повалиха — Первомайское — Журавлиха — Шатуново», км 6+430.

Подготовлено Алтайкомсвязью совместно с Министерством строительства, транспорта,

жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23