Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

23.03.2018 14:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 24.03.2018 г.

Сделать мир лучше и добрее

Автор: Марина МАХНИНА.

Всё лучшее — детям.

Уже год в с. Березовке действует отряд волонтеров под названием «Максимум патриотизма». Эта команда образовалась 26 февраля 2017 года по инициативе группы учащихся Березовской средней общеобразовательной школы. Ребята обратились к Альбине Петровне Агальцовой, работавшей тогда главным специалистом по финансам администрации Березовского сельсовета, маме одной из тех, кто твердо решил посвятить часть своего времени помощи нуждающимся. Альбина Петровна – сейчас она является главой Березовского сельсовета – согласилась возложить на себя такую ответственную миссию – руководство волонтерским отрядом.

2018 год объявлен Президентом Российской Федерации В. В. Путиным Годом добровольца (волонтера), ведь в последнее время добровольческое движение набирает обороты. Волонтеры помогают больным детям справляться со своими проблемами, пожилым людям — решать бытовые вопросы, активно участвуют в поисках пропавших людей, в организации значимых мероприятий, в том числе мирового масштаба, организуют различные акции, занимаются другой полезной деятельностью на безвозмездной основе. Чаще всего волонтерами становятся представители молодого поколения, ведь именно молодежь всегда отличалась сопереживанием, сочувствием, готовностью включиться в общее дело и прийти на помощь.

В Первомайском районе также действуют волонтерские отряды на базе общеобразовательных школ – всего их 16, и состоят в них около 70 человек. Всегда приходят на помощь нуждающимся студенты филиала Алтайского транспортного техникума в с. Первомайское.

Костяк отряда «Максимум патриотизма» состоит из шести человек. Это Серафима Агальцова, Владислав Проценко, Евгения Проценко, Валентин Немчинов, Карина Лакшенова и Ангелина Ошлыкова. Курировать добровольцев продолжает А. П. Агальцова.

За год существования этого отряда его участники успели сделать немало. О проводимых ими акциях можно было прочитать в газете «Первомайский вестник» или в новостных лентах социальной сети «Одноклассники». Но так как «Максимуму патриотизма» исполнился год, и можно уже оглянуться назад, чтобы подвести некоторые итоги, не лишним будет напомнить нашим читателям о добрых делах березовских волонтеров.

Одним из первых таких дел год назад стало освобождение «из снежного плена» водосточных сооружений на улицах села, чтобы весеннее половодье меньше доставляло неудобств жителям, некоторые из которых, между прочим, пришли на помощь волонтерам.

9 мая 2017 года ребята поздравляли участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, подготовив для них творческие номера, вручали им георгиевские ленточки и памятные поздравительные уголки. Принимали участие в краевом благотворительном марафоне «Воплощение мечты», во время которого проходил сбор пожертвований для детей детского дома №3 г. Барнаула, туберкулезного санатория и Краевого социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних детей «Солнышко». В преддверии Нового года ребята поздравляли особенных детей и учителей-пенсионеров, конечно, не с пустыми руками. Посетили волонтеры накануне новогодних праздников и воспитанников детских садов с. Березовки, вручив сертификаты на разные полезные занятия и купоны на игру «Лазертаг». Примечательно, что все эти сертификаты и купоны ребята получили за победу на краевом слете волонтеров и за участие в акции «Воплощение мечты», но они решили подарить их детям – совершить для малышей маленькое чудо.

Совсем недавно «Максимум патриотизма» принял участие в III благотворительном городском марафоне «Беги за Победой», организатором которого выступил Алтайский штаб волонтерских отрядов «Выбор молодых», а в День защитника Отечества березовские волонтеры подарили брелоки, сделанные своими руками, ветеранам Великой Отечественной войны и воинам-интернационалистам.

В настоящее время волонтерский отряд «Максимум патриотизма» уже начал подготовку к празднованию Дня Победы. Как сказала Альбина Петровна, волонтеры предложили отличные идеи, которые пока держатся в тайне, и о которых «Первомайский вестник» обязательно расскажет на своих страницах, посвященных этому великому празднику. А пока пожелаем ребятам новых свершений во имя добра и сделать хотя бы немного счастливее как можно больше нуждающихся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15