Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

16.02.2018 12:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 17.02.2018 г.

Трамплин для покорения вершин-2

Автор: Елена МАКАРЕНКО.

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!»

В первой части материала, посвященного 50-летию со дня образования Санниковской средней школы, мы говорили о том, что силами учащихся и педагогов школы был подготовлен теплый прием дорогих гостей на вечер встречи выпускников. Зал был полон, звучали стихи, песни, поздравления и объяснения в любви своей школе, своим первым учителям. Поздравить с праздником, пожелать дальнейших успехов в работе, достижения поставленных целей приехал и глава Первомайского района Александр Евгеньевич Иванов. Именинникам он вручил дорогой и нужный подарок – проектор.

Сегодня мы хотя бы в нескольких строках расскажем вам о тех, кто живет успехами и достижениями своих учеников, кто следит за их судьбами после школы, и даже сейчас, уже взрослым «мальчикам» и «девочкам» готовы помочь словом и делом.

Ольга Ивановна Сабокарь – правая рука директора школы. На ее плечах уже 21 год вся учебно-воспитательная работа. Это такая ответственность! Но жизненный опыт и большой трудовой стаж, ответственность за принимаемые решения – все эти жирные плюсы помогают Ольге Ивановне держать руку на пульсе и справляться с профессиональными обязанностями. Кроме того, Ольга Ивановна преподает математику, царицу наук! Да и она сама, как царица: красивая, яркая, улыбчивая. Ее уроки особенные. Ольга Ивановна говорит о том, что математика имеет огромную значимость в ежедневной деятельности человека, учит ребят на собственных ассоциациях применять такой трудный и в то же время интересный предмет. Например, мама попросила сына разбить цветочную клумбу. А как ее сделать идеально круглой, если под рукой нет метров, сантиметров, линеек? Ученики Ольги Ивановны это знают!

Ольга Ивановна отмечает прилежность своих учеников. В их числе – Юля Александрова, победительница математических олимпиад. Учитель ищет возможности летом отправить девочку в профильный лагерь.

Учительская профессия в семье Ольги Ивановны прочно обосновалась, благодаря ее маме, воспитателю детского сада. Оксана Евгеньевна Шевченко, дочь и внучка в одном лице, молодой географ, работает в одной школе с мамой.

***

Ида Лаврентьевна Никульшина выпускалась из этой школы в 1986 году. А теперь она преподаватель физики и технологии, классный руководитель 8 а класса. Человек прекрасный, добродушный. Дети это ощущают и благодарят Иду Лаврентьевну глубокими знаниями и положительными отметками.

Вне уроков под руководством классного руководителя проводится масса интересных и полезных мероприятий. Надо сделать оговорку: в школьных мероприятиях участвуют не только ее ученики, но и ребята всех других классов со своими учителями. Это и дни здоровья, дни самоуправления, это месячник патриотического и гражданского воспитания.

На «ура» проходят смотры песни и строя, по инициативе учителя английского языка Антонины Викторовны Лукьянченко возрожден конкурс английской песни (кстати, эту инициативу поддержали другие школы района). Очень популярны квесты, КВНы, литературные гостиные и т.д.

Белой завистью можно позавидовать ребятам, которые учатся и ведут активный образ жизни под началом таких «продвинутых» учителей!

***

Ольга Ефимовна Погорелова, выпускница Санниковской школы, – вот кто на самой первой ступеньке порога школы встречает первоклашек.

- Какие они чистые, какие наивные, — улыбается Ольга Ефимовна. — Еще не отошли от тихих часов в садах, еще не наговорились. Можно часами умиляться их непосредственности. Но не стоит забывать, что они уже делают первые шажочки в школьной жизни, поэтому начинаю их перестраивать на новую волну.

По словам учительницы, ребята приходят разные: одни умеют читать-писать, у них хорошая, цепкая память (спасибо воспитателям детских садов и родителям), другие же – совсем неподготовленные, не умеют формировать свои мысли. Вот тут и начинается настоящее волшебство: учитель силою своего таланта и образного мышления начинает «рисовать» новый, неизведанный мир, в котором предстоит жить юным гражданам страны.

- Работаем в тесной связке с родителями, — говорит Ольга Ефимовна, — благодаря чему процесс воспитания и обучения детей как бы не прекращается, а плавно переходит из класса в домашние стены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

129