Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

16.02.2018 11:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 17.02.2018 г.

За каждого жителя в ответе

Автор: Елена МАКАРЕНКО.

Жанна Владимировна Бубнова.

Сколько бы ни жило народа в селе, хоть пять человек, а люди должны получать без перебоев воду, электричество, связь, свежий хлеб и, конечно, медицинские услуги. Наш район — яркое тому подтверждение. В Ногино, например, проживают 5 человек, на разъезде Голубцово – 38, в Малой Речке – 8, в поселке Степной – вообще 1 человек, а вот в Первомайском – под пять тысяч… А если еще учесть географическое расположение района, его протяженность и рельефные особенности, то приходится в удивлении пожимать плечами: как же наши «приверженцы Гиппократа» успевают ездить, принимать, лечить – одним словом, оставаться в ответе за здоровье и жизнь каждого жителя района? Об этом и немного о другом мы поговорили с главным врачом «Центральной районной больницы имени А. Ф. Воробьева» Жанной Владимировной Бубновой.

Корр. Жанна Владимировна, Вы стоите во главе здравоохранения Первомайского района. Это большая сеть медицинских учреждений…

Ж. В. Конечно. На сегодняшний день в структуру ЦРБ входят 40 филиалов, в том числе 4 больницы, 10 амбулаторий и 26 фельдшерско-акушерских пунктов. С 1 января прошлого года медицинские услуги получают 65650 человек в 54 населенных пунктах.

Корр. Когда мы затрагиваем тему сельской медицины, невозможно не задать вопрос о кадровом потенциале. Люди идут? А если идут, то почему, что так привлекает?

Ж. В. Сельская медицина дает молодому специалисту уникальную возможность быть независимым, мобильным, принимать ответственные решения, набираться огромного практического опыта. Уверяю вас, город такой возможности не предоставит. Там всё четко по времени, по расписанию. А деревня ждать не может: ночь-полночь – звонок: «Помогите, давление», «Помогите, рожаю». Если необходима помощь жителю отдаленного села, то ее необходимо оказать незамедлительно.

Корр. Скажу прямо, на романтику как-то совсем не похоже.

Ж. В. Не похоже. Но характер закаляет. А еще привлекать молодых специалистов в село нам позволяют различные программы, в рамках которых они получают солидную финансовую поддержку.

С 2012 года, благодаря инициативе Президента России В. В. Путина, успешно реализуется федеральная программа «Земский доктор». За всё это время в наше учреждение трудоустроились 83 молодых специалиста. В прошлом году – 13 человек. Это два врача АРО (анастезиологи-реаниматологи), врач КДЛ (клиническая лабораторная диагностика), стоматолог, невролог, хирург, 3 терапевта участковых, 2 педиатра участковых, фтизиатр, акушер-гинеколог.

Не менее привлекательной стала региональная программа «Сельский фельдшер». По этой программе к нам пришли 5 фельдшеров – в Казачинский, Голышевский, Лесной, Новоберезовский ФАПы. В 2017 году с приходом С. В. Панкова возобновил работу Фирсовский фельдшерско-акушерский пункт. Отзывы от населения поступают только положительные. И это радует.

Корр. А в среднем медицинском персонале нуждаетесь?

Ж. Б. К сожалению, да. Если говорить в процентах, то укомплектованность здесь составляет 86,7 процента. Планируем и надеемся с помощью программы «Сельский фельдшер» закрыть вакансии в населенных пунктах с численностью населения от 100 до 300 человек. Это такие населенные пункты, как Новокопылово, Малоповалиха, Таловка, Новочесноковка, Костяки, Новоповалиха, Лебяжье, Ильича и Лесная Поляна.

Корр. Согласитесь, что для производительного труда медицинских работников необходимо создать и комфортные условия работы, и оснастить учреждение аппаратурой по последнему слову техники.

Ж. В. Вопрос оснащения новым оборудованием всегда остается в приоритете. Во исполнение порядков оказания медпомощи в прошлом году за счет средств КГБУЗ «Первомайская ЦРБ им. А. Ф. Воробьева» было приобретено 93 единицы медицинского оборудования на сумму свыше 600 тысяч рублей. Для бесперебойной работы стационаров приобретены концентраторы кислорода, ингаляторы, облучатели. Амбулатории оснащены весами, рециркуляторами, негатоскопами, ростомерами. Для Фирсовского ФАПа закуплены медицинские весы, ростомеры, облучатель, электрокардио-граф, пульсоксиметр.

По государственной программе «Развитие здравоохранения в Алтайском крае до 2020 года» министерством здравоохранения Алтайского края приобретено для Первомайской ЦРБ и передано в пользование новое современное оборудование на сумму 5 млн 297 тыс. рублей. В том числе: рентгенодиагностический цифровой комплекс (установлен и введен в эксплуатацию в поликлинике Первомайской ЦРБ); электрокардиограф (в Санниковской амбулатории); два небулайзера (в детской консультации и терапевтическом отделении круглосуточного стационара).

Министерством краевого здравоохранения для нашей больницы были выделены средства из краевого бюджета в сумме 2 млн 811 тыс. рублей на реализацию государственной программы в Алтайском крае «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности». В рамках программы мы заменили 92 оконных и 4 дверных блоков в круглосуточном стационаре, детской консультации, поликлинических отделениях в Березовской, Логовской, Зудиловской, Санниковской, Баюновоключевской амбулаториях и в Волжском ФАПе. Также проведены монтажные работы по замене электропроводки в Боровихинской РБ.

Корр. Первомайские врачи с компьютерной техникой на «ты»?

Ж. Б. Активно работаем и над этим актуальным вопросом. По программе информатизации в прошлом году приобретена 31 единица оргтехники и установлена в Санниковской, Цаплинской амбулаториях, в Боровихинской, Первомайской районных больницах, в детской консультации и в поликлинике Первомайской ЦРБ.

Рабочие места терапевтов участковых компьютеризированы пока на 67 процентов, педиатров участковых – на 64,8%. Эта работа будет продолжена в 2018 году.

Корр. Сельская медицина в отличие от городской не может обходиться без организации постоянной выездной работы врачей и фельдшеров в отдаленные филиалы с целью приближения медицинской помощи населению и увеличения охвата диспансеризацией различных категорий граждан…

Ж. Б. Выездные приемы имеют огромное значение в профессиональной деятельности врачей. С этой целью в Первомайской ЦРБ созданы и функционируют мобильные медицинские бригады (врачебные и фельдшерские). График выездов составляется на год с корректировками на квартал и на месяц. За прошлый год осуществлено 110 выездов фельдшерами, осмотрены 1050 пациентов; 586 выездов врачей ВА и РБ в ФАПы и 62 мобильных выезда врачей ЦРБ во врачебные амбулатории и районные больницы, в результате которых медицинскую помощь получили 7288 и 12899 пациентов соответственно.

Доступность и качество медпомощи населению обеспечиваются и предоставлением гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи, в частности неотложной медпомощи фельдшерами ФАПов. За 2017 год было сделано 3326 посещений в неотложной форме.

В прошлом году лицензирована врачебная медицинская помощь, оказываемая в неотложной форме врачами терапевтами ЦРБ, Первомайской РБ в радиусе 2-х часовой доступности. Также лицензирован стоматологический кабинет в с. Бобровке по стоматологии общей практики.

Корр. Жанна Владимировна, буквально в двух словах расскажите о профилактической работе.

Ж. В. В двух словах не скажешь, потому что это полномасштабная, постоянная работа, проводимая с населением нашего района. В эту работу много что входит. Это, в первую очередь, диспансеризация. В 2017 году план по взрослому населению выполнен на 102 процента, осмотры прошли 10295 человек. Ведутся консультации по отказу от курения и ведению здорового образа жизни (охвачено 10465 человек). Медосмотр несовершеннолетних выполнен на 101 процент, участвовали 11169 детей. В 2018 году планируется организация школы молодой мамы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

130