Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

25.08.2017 09:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 26.08.2017 г.

Помощь людям – большое дело!

Автор: Ольга Волобуева.

Понимание счастья у каждого своё: кто-то находит его в деньгах, кто-то — в друзьях, а кто-то становится счастливее, когда помогает окружающим. Это всегда добрые и отзывчивые люди с огромным сердцем. Именно таким знают ведущего ветеринарного врача из Баюновоключевского сельсовета Алексея Ивановича Плотникова. Всю свою жизнь трудится он на благо Алтайского края, помогая животным и их хозяевам.
Накануне профессионального праздника – Дня ветеринарного работника – мы встретились с Алексеем Ивановичем, чтобы задать ему несколько вопросов о жизни, судьбе и понять, почему же он выбрал именно эту профессию.

Корр. Алексей Иванович, расскажите немного о себе: где родились, о чем мечтали?
А.И. Я родился в селе Маяк Чарышского района. Рос, учился. Многие почти с детства знают, кем они хотят стать в будущем, мечтают. Но это не мой случай, и, если честно, стать ветеринаром я совсем не мечтал в детстве. Наверное, на тот момент эта профессия не производила впечатления героической или самой необходимой на земле. Но судьба оказалась мудрее меня и прямо за руку привела в эту профессию.
Корр. Испытывали какое-то сожаление или продолжали сомневаться, что путь выбран правильный?
А.И. Знаете, ни разу не пожалел, даже когда бывало очень сложно…
Корр. А в чем заключаются эти сложности?
А.И. Разные истории случаются (загадочно улыбается без намека на что-то жаловаться). Но это, как говорится, издержки профессии. Например, надо подняться средь ночи и буквально бежать по вызову, потому что до утра откладывать нельзя. Животные, как люди, могут заболеть и днем, и ночью… Кроме того, это еще и огромная ответственность как перед человеком – хозяином животного, так и перед самим животным, которому необходимо поставить точный диагноз и выписать назначение. С годами и обретенным опытом с полувзгляда понимаешь, что случилось с животиной. Но опыт не дает права расслабляться. Потому что только от твоих знаний и твоих действий зависит, будет жить «больной» или нет.
Корр. Алексей Иванович, насколько мы знаем, Ваш трудовой стаж в ноябре составит 47 лет! Многие за такое время устают и теряют желание выполнять работу, по-настоящему оставаться ей верными. Вы не ставили перед собой вопрос об отдыхе?
А.И. (смеется) Не время отдыхать. Да я и не очень-то понимаю, как можно сидеть в кресле перед телевизором и ничего не делать! И разве смогу я отказать любому, кто обратиться ко мне за помощью?!

Алексей Иванович помнит все даты и всех тех, кому помогал в течение этого времени. Он лечил животных не только согласно инструкциям, он всегда прислушивался к своему сердцу, потому успешно справлялся даже с безнадежными, как казалось, случаями. Еще в самом начале работы Алексею Ивановичу Плотникову удалось победить болезнь, которая тогда официально считалась неизлечимой, в специальной литературе нельзя было найти точного описания этой болезни. Но благодаря смекалке и мастерству Алексей Иванович спас от неминуемой гибели больше сотни голов рогатого скота. И это не единственный случай в его профессиональной практике.
Дети Алексея Ивановича не стали ветеринарами, но тоже работают врачами. Можно сказать, что именно с этого солнечного и жизнелюбивого человека началась новая династия замечательных врачей, которые помогут многим людям и посвятят этому всю свою жизнь, как и их отец.
Будем надеяться, что наш замечательный врач еще долго будет помогать всем нуждающимся, и в его жизни будет только счастье!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

53