Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

18.08.2017 09:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 19.08.2017 г.

Горжусь тобой, Учитель!

Автор: Ольга Волобуева.

Л. Х. Сартисон.

В 2010 году 29 октября Постановлением Администрации Алтайского края №26 Ларисе Христьяновне Сартисон, преподавателю начальных классов Зудиловской СОШ, Почетному работнику общего образования РФ было присвоено звание «Ветеран труда Алтайского края».
А в 2017 году в соответствии с Указом Губернатора Алтайского края №92 от 26 июля, подписанным Губернатором А. Б. Карлиным, звание «Ветеран труда Алтайского края» изменено на звание «Ветеран труда» гражданам, проживающим на территории Алтайского края,
в том числе Ларисе Христьяновне Сартисон.

Учитель — не профессия, учитель — призвание. Не каждому человеку, не каждому учителю удается стать таким, кого полюбят дети, таким, кого будут слушать с предельным вниманием, сидя за школьной партой, и вспоминать с уважением и благодарностью, сидя уже за рабочим столом. А чтобы стать именно таковым, нужно посвятить всего себя этой непростой профессии.
Лариса Христьяновна Сартисон — Учитель с большой буквы. Она всю свою жизнь посвятила учительскому ремеслу.
Родилась Лариса Христьяновна в Таджикистане, после переехала с семьей в Узбекистан, а позже – в Казахстан. Еще со школьной скамьи Лариса знала, что будет учителем, хотя в ее семье педагогов не было. Сразу после школы она поступила в педагогическое училище на учителя начальных классов, а уже в Барнауле заочно окончила педагогический институт.
Но вот учеба позади, а впереди – взрослая жизнь. Переехав в Алтайский край, Лариса Христьяновна идет работать учителем начальных классов в МБОУ «СОШ №30 города Новоалтайска», где почти сразу получает целый класс первоклашек. Конечно, трудности были, куда же без этого! После первых лет работы Лариса Христьяновна даже увольнялась, но перерыв в работе можно считать лишь летними каникулами – осенью она вновь продолжила преподавать, да так и осталась в этой школе на целых 30 лет. И сейчас Лариса Христьяновна не расстается со школой: последние три года работает учителем начальных классов в Зудиловской средней общеобразовательной школе, помогая еще совсем маленьким ученикам в изучении наук.
Сама Лариса Христьяновна – очень солнечная, добрая и скромная женщина, даже несмотря на все свои достижения и награды. 2007 год – участие в российском и краевом конкурсах ПНПО «Лучшие учителя России» и получение звания «Почетный работник общего образования РФ». В 2010 году постановлением Администрации Алтайского края от 29. 10. 2010 года №26 была признана ветераном труда Алтайского края. И вот, в текущем году Указом Губернатора Алтайского края А. Б. Карлина от 26 июля 2017 года №92 ей присвоено звание «Ветеран труда».
Но главное то, с какой любовью Лариса Христьяновна говорит о своих воспитанниках и их достижениях. Вместе они не только проходят учебную программу, но и участвуют во всех школьных праздниках, изучают различные танцы на радость и детям, и их родителям.
И даже через много лет, уже повзрослевшие дети будут с любовью вспоминать свою первую учительницу, которая помогала делать первые шаги в таком сложном, но таком интересном мире – мире знаний.
А Ларисе Христьяновне мы желаем дальнейшего процветания и успехов в ее непростой, но важной профессии!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

75