Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нарушение правил безопасности при эксплуатации газового оборудования едва не обернулось трагедией

Сегодня утром, в 9 часов 35 минут, в селе Бурла Бурлинского района в одной из квартир многоквартирного двухэтажного жилого дома по улице Восточная произошел хлопок газовоздушной смеси, в результате которого пострадало два человека.

Всего в доме 5 квартир, которые расположены на втором этаже. На первом этаже здания находится стоматологическая поликлиника и парикмахерская. Предварительно установлено, что утечка газовоздушной смеси произошла через редуктор газового баллона объемом 10 л. В результате хлопка в квартире были выбиты стекла и двери, возгорания не последовало. Помещения, находящиеся на 1 этаже и соседние квартиры не пострадали. Травмированные доставлены в Бурлинскую центральную районную больницу.

На месте происшествия были задействованы: оперативная группа пожарно-спасательного гарнизона Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, бригада скорой помощи и сотрудники полиции. Обстоятельства происшествия устанавливаются.

На 11 часов назначено проведение заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Бурлинского района, на котором данное происшествие будет рассмотрено.

Главное управление МЧС  России по Алтайскому краю очередной раз напоминает основные правила безопасного обращения с газовыми баллонами.

Вне дома газовый баллон храните в проветриваемом помещении, в вертикальном положении, не закапывайте его и не ставьте в подвал.

Примите меры по защите баллона и газовой трубки от воздействия тепла и прямых солнечных лучей.

Воздержитесь от замены газового баллона при наличии рядом огня, горячих углей, включенных электроприборов. Перед заменой убедитесь. что краны нового и отработанного баллонов закрыты. После замены проверьте герметичность соединений с помощью мыльного раствора.

Для соединения баллона с газовой плитой используйте специальный гибкий резиновый шланг с маркировкой длиной не более метра, зафиксированный с помощью зажимов безопасности. Не допускайте его растяжения или пережатия.

Доверяйте проверку и ремонт газового оборудования только квалифицированному специалисту.

Неиспользуемые баллоны, как заправленные, так и пустые, храните вне помещения.

В ходе приготовления пищи следите за тем, чтобы кипящие жидкости не залили огонь и не стали причиной утечки газа. По окончании работ кран баллона закройте.

Регулярно чистите горелки, так как их засоренность может стать причиной беды.

Телефон аварийной газовой службы — 104.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7