Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За здоровый образ жизни - без наркотиков

С 17 по 26 апреля 2017 года проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России», основной задачей котрой является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

24 апреля в Зудиловской СОШ в рамках данной операции прошло профилактическое мероприятие. Перед учащимися старших классов выступил врач психиатр, нарколог Первомайской ЦРБ им. А. Ф. Воробьева Юрий Анатольевич Андреев. Подростки ознакомились со статистическими данными, согласно которым 15% несовершеннолетних эпизодически потребляют наркотические вещества. Очень часто это ребята из благополучных семей, которые хорошо учатся в школе, колледжах, лицеях. В последнее время наибольшее распространение получило курение спайсов, поставляемых в продажу в виде смесей травы конопли с нанесённым химическим веществом. Учащиеся узнали, что человек, курящий спайсы, очень быстро становится инвалидом, так как его мозг деградирует, интерес к жизни теряется. За мнимый «полет сознания» под воздействием спайса, он готов на все, в том числе и совершить преступление.

Ю. А. Андреев объяснил учащимся, что если подросток покурил коноплю, то в течение длительного времени результат анализа «на содержание наркотиков» будет положительным. Ребята узнали, каковы отрицательные последствия для подростков состоять на учете у врача нарколога, особенно для юношей. Ведь если был хотя бы один зафиксированный факт курения спайсов, конопли, то подростка ставят на учет к наркологу. Это событие может значительно осложнить жизнь. Возникнут проблемы с устройством на хорошую работу в государственные структуры, в военкомате, при получение водительских прав и разрешения на оружие.

В форме тренинга учащиеся ознакомились с тактикой отказа от предложения попробовать наркотик, в ситуации, которая может возникнуть в жизни. Доктор ответил на многочисленные вопросу учащихся по теме беседы.

Также на мероприятии выступил ст. оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Первомайскому району Александр Сергеевич Сергиенко. Ребята ознакомились со ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с ответственностью, которая наступает в связи с нарушением антинаркотического законодательства. Подростки узнали о технологиях, которые используют распространители наркотиков, чтобы вовлечь новых и новых людей в потребление запрещенных веществ, о перспективах наркомана: тюрьма — психиатрическая больница — смерть. Отвечая на вопросы ребят, А. С. Сергиенко объяснил, что ему известен за долгие годы службы всего один наркоман, который смог прекратить свое пагубное пристрастие. Женился, имеет детей. В остальных случаях, к сожалению, изменить свою жизнь к лучшему никому не удавалось.

В заключение мероприятия инспектор по делам несовершеннолетних линейного отделения на ст. Алтайская Лариса Александровна Андреева попросила ребят проголосовать, готовы ли они вести здоровый, активный, законопослушный, созидательный образ жизни без наркотиков. Учащиеся проголосовали единогласно.

Л. А. АНДРЕЕВА,

инспектор по делам несовершеннолетних

линейного отделения на ст. Алтайская.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

207