Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 08.04.2017 г.

Лично в руки, без задержек

Автор: Елена МАКАРЕНКО.

Виталий Владимирович Володин.

С первого июля т.г. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.04. 2011 №294 (в редакции от 22.12. 2016 №1427) на территории Алтайского края начинается реализация пилотного проекта Фонда социального страхования РФ «Прямые выплаты», который затрагивает интересы всех работающих граждан. С этого времени региональное отделение Фонда будет выплачивать пособия работающим гражданам напрямую по личному выбору (заявлению): на лицевой счет в банке либо почтовым переводом.
О главных отличиях в схеме выплат пособий работающим гражданам по привычной зачетной системе и в рамках пилотного проекта корреспонденту «ПВ» рассказал руководитель пятого филиала Алтайского регионального отделения фонда социального страхования РФ Виталий Владимирович Володин.

Корр. Виталий Владимирович, какую цель преследует новый проект «Прямые выплаты»? Ведь для рядового получателя пособий по линии Фонда социального страхования как бы все равно, кто платит. Главное, чтобы не было лишней суеты, и только.
В.В. Проект «Прямые выплаты» реализуется с целью оптимизации перехода от зачетной системы на систему непосредственного назначения и выплаты страхового обеспечения Фондом социального страхования.
Корр. Скажите, какие виды пособий выплачиваются застрахованным работающим лицам?
В.В. Это: по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием); по беременности и родам; при постановке на учет в ранние сроки беременности; при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. И еще Фонд социального страхования будет осуществлять оплату дополнительного отпуска пострадавшему в связи с несчастным случаем на производстве.
Корр. Виталий Владимирович, поясните: куда и к кому обращаться за пособием?
В.В. Если наступил такой случай, работник по своему месту работы передает документы, необходимые для назначения и выплаты пособия; оформляет заявление по установленной форме, утвержденной Приказом ФСС РФ, с указанием реквизитов, на которые будут перечисляться денежные средства. Это либо банковский счет, либо почтовый адрес.
В случае прекращения работодателем деятельности, в том числе при невозможности установления его фактического местонахождения, работник имеет право самостоятельно собрать документы, написать заявление и предоставить их напрямую в региональное отделение Фонда.
Работодатель, получивший документы от работника, оформляет свою часть в заявлении работника и не позднее 5 календарных дней направляет документы с описью (либо электронный реестр) в филиал Алтайского регионального отделения Фонда. А Фонд в течение 10 календарных дней со дня получения документов выносит решение о назначении и выплате тех или иных пособий и перечисляет их застрахованному лицу.
Корр. Фонд будет оплачивать пособие с первого дня нетрудоспособности?
В.В. Нет. За первые три дня временной нетрудоспособности (в случае утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы) пособие назначает и выплачивает работодатель.
Корр. В чем же основное отличие нового механизма оплаты пособий?
В.В. Дело в том, что выплаты будут производиться Фондом в конкретные сроки, а не как раньше – «привязаны» к дате выдачи работодателем заработной платы или в зависимости от финансового состояния предприятия и так далее. То есть, сроки получения денежных средств сокращаются максимально. И другая важная деталь: новая схема позволяет снять нагрузку с фонда заработной платы предприятий, использовать имеющиеся средства по целевому назначению. Кроме того, новая схема существенно снижает трудозатраты работодателя.
Корр. Виталий Владимирович, а если в жизни застрахованного лица произошли обстоятельства, которые стали основанием для прекращения выплат? Он сам должен заявить об этом в Фонд, или это ответственность работодателя?
В.В. Уведомить Фонд социального страхования о прекращении права застрахованного лица на получение пособия обязан работодатель. На это ему отводится три дня. Возьмем, к примеру, ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Что может послужить основанием для прекращения выплаты пособия? Это: прекращение с застрахованным лицом трудовых отношений; возобновление работы на условиях полного рабочего дня; смерть ребенка; лишение родительских прав; очередной ежегодный отпуск лица, работающего на условиях неполного рабочего времени; начало отпуска по беременности и родам (если находится в отпуске по уходе за ребенком до полутора лет) и другие случаи.
Корр. Виталий Владимирович, к какому году зачетной системы не станет вообще?
В.В. Вообще, проект «Прямые выплаты» начал внедряться в 2011 году. Новосибирцы уже благополучно перешли на эту проектную систему. В 2018 году еще 29 субъектов станут участниками проекта, и уже в 2019 году все субъекты России перейдут на новую систему.
Вполне возможно, что на практике вскроются те или иные недоработки проекта, которые приведут к сложностям в осуществлении тех или иных действий. Но всё это будет решаться уже в ходе работы. А пока мы серьезно готовимся к работе в новых условиях.
Корр. Виталий Владимирович, сколько в Алтайском крае филиалов, подобных нашему?
В.В. Всего семь. И на каждом лежит неимоверная нагрузка и ответственность. Ведь в связи с оптимизацией произошли укрупнения филиалов. Наш Фонд, например, будет обслуживать 14 муниципалитетов! А в штате всего 30 специалистов…
Корр. И последний вопрос. Что бы Вы пожелали и своим клиентам, и работодателям, которые представляют их интересы?
В.В. Во-первых, хочу напомнить, что до 30 июня текущего года работодатели должны запросить заявления о выплате пособий от своих работников, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и являющихся получателями ежемесячного пособия по уходу за ребенком на дату начала реализации проекта. Необходимо также довести до сведения этих получателей информацию об изменении сроков получения пособия. Поясню: первоначальная выплата осуществляется в течение 10 календарных дней со дня получения документов для назначения пособия или электронного реестра. Последующие выплаты осуществляются Фондом с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие. Надо заблаговременно подготовить и проверить документы (реестр сведений) в отношении лиц, которым ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначено до 1 июля т.г. с указанием месяца последней произведенной выплаты.
И, во-вторых, выражаю надежду на дальнейшее продуктивное сотрудничество с работодателями. А застрахованным лицам, на мой взгляд, вообще не надо волноваться. Всё делается в их пользу.
Корр. Виталий Владимирович, спасибо за беседу и успехов в Вашей работе!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50