Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

31.03.2017 10:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 01.04.2017 г.

Тернистая дорога длиною в 90 лет

"Примите поздравления!"

Поселку Волга Первомайского сельсовета в этом году исполнилось 95 лет. Живет в этом поселке одна женщина, чей возраст всего на пять лет моложе ее малой родины. Речь идет о долгожительнице Дарье Матвеевне Ивановой, о которой я и хочу рассказать.
Дарья Матвеевна родилась 19 марта 1927 года в селе Таш-Югелево Чкаловского района Чувашской АССР. В 13 лет осталась без матери и все заботы о младших детях легли на ее хрупкие плечи.
Не раз судьба забрасывала семью то в одни края, то в другие. Так, в военное время Даша с сестрой Полиной работали в Саратове на лесозаготовках. На себе испытали тяготы войны, голод и холод, нищету…
После войны Дарья Матвеевна вернулась в родное село, удачно вышла замуж за Николая Федоровича Иванова, родила двух детей. Потом семья переехала в Иркутск в поисках лучшей жизни. После смерти мужа Дарья Матвеевна приехала в Сибирь и в 1958 году «осела» в поселке Волга. В 1959 году устроилась чабаном в Краюшкинский совхоз, затем работала на птицефабрике «Светлый путь» до 1983 года, ну а там и пенсия.
Дарья Матвеевна – человек доброй души и горячего сердца. Она сумела воспитать прекрасных детей – Валентину и Анатолия. Есть внуки и правнуки, в которых бабушка души не чает.
За многолетний добросовестный труд Дарья Матвеевна Иванова имеет три медали, она – труженица тыла и ветеран труда.
В столь знаменательный день поздравить Дарью Матвеевну с юбилеем приехали гости: В. В. Гаврилов, зам. главы администрации Первомайского района по социальным вопросам, И. Г. Опарина, глава Первомайского сельсовета, А. А. Майданюк, председатель сельского Совета ветеранов и ансамбль «Канашенки», который исполнил для именинницы песни на их родном языке. С днем рождения поздравляли родные и близкие, односельчане. Все желали Дарье Матвеевне дожить, как минимум, до ста лет!
Светлана Юферова.
с. Первомайское.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

153