Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

17.03.2017 12:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 18.03.2017 г.

В Нижней Петровке живут приветливые люди

Автор: Марина МАХНИНА.

Участники клубных формирований.

От Рассказихи до Нижней Петровки дорога казалась бесконечной. Ведь отправилась я туда впервые, и за каждым ее изгибом, теряющимся среди молодых берез и осин, ожидала увидеть дома — сначала Малой речки, а потом уже самого крайнего поселка Первомайского района — Нижней Петровки. До него от центральной усадьбы (в с. Рассказиха) примерно километров двадцать. Дорога непростая — редакционный УАЗик несколько раз заносило на ледяной корке и трясло на отпечатавшихся на ней следах тяжелой техники. Но это обстоятельство никак не омрачило радость предстоящей встречи с гостеприимными нижнепетровцами.

Сначала кордон, потом поселок
Название села произошло от наименования речки — Петровки, встретившей нас на въезде в поселок. Первым обосновавшимся в этом месте в 1893 году, судя по архивным данным, был Кобылкин Петр Федорович. 1899 годом зарегистрированы поселенцы из Пермской губернии во главе с Шерстобитовым Николаем Федоровичем. Семья имела лошадь — одну, корову — одну, озимой пшеницы – 40 копен, озимой ржи – 2 десятины. Данное поселение в краевом архиве впервые упоминается как Нижнепетровский кордон Усть-Калманской волости Барнаульского уезда Томской губернии. Поселок Петровка был образован в 1925-м или в 1926 году — по разным источникам.
Сегодня в пос. Нижняя Петровка проживают более 200 человек, количество усадеб – около 90. С одной стороны поселок окружает березово-осиновый лес, с другой — сосновый. На территории населенного пункта располагается Нижнепетровский технический участок ООО «Бобровский лесокомбинат», имеются почтовое отделение, магазин, школа, фельдшерско-акушерский пункт, библиотека, ДК. Последние четыре учреждения находятся в одном здании. Так как работы в поселке мало, некоторые мужчины работают в городах вахтовым методом. Жители держат домашнее хозяйство: коров, поросят, птицу. Да и без большого огорода в отдаленной сельской местности не обойтись.
Обитель муз и их служителей
В Доме культуры меня встретила самая активная и креативная часть взрослого населения Нижней Петровки – участники различных клубных формирований: вокальной группы «Радуга», театральных и поэтических кружков. Заведует ДК Олег Владимирович Петров, преданный своему делу и заражающий творческой энергией своих односельчан. Помещение учреждения культуры небольшое, но уютное, красиво оформленное тематическими стендами, детскими рисунками, фотографиями с мероприятий в честь праздничных и памятных дат.
Как заходишь в Дом культуры, сразу обращаешь внимание на старые, в большинстве своем черно-белые фотографии, отображающие трудовые будни, праздники и знаменательные события прошлых лет. Этот стенд посвящен 80-летию Алтайского края. Подобраны материалы и к Году экологии, объявленному Президентом РФ.
Настоящая выставка красочных рисунков-открыток, нарисованных детьми, была организована к 8 Марта. А еще при подготовке к этому празднику участницы клубных формирований создали на сцене небольшую инсталляцию в стиле русской избы. У местных жительниц были позаимствованы созданные ими или их мамами, бабушками изделия домашнего обихода: вязаные коврики-кружки Т. М. Моисеевой, вышитые рушники Е. В. Скачковой и А. Т. Серовой, плетеные из черемуховых прутиков стулья М. В. Абрамовой, а также старинные предметы быта — первые помощницы хозяюшек: швейная машинка «Зингер», угольный утюг, прялка, самовар, чугунок с ухватом, а также коса-литовка и др.
Здесь также можно полюбоваться поделками, выполненными местными ребятишками с помощью заботливых мам, а также различными вязаными изделиями, красивыми вещицами в исполнении опытных рукодельниц.
Один из стендов посвящен благоустройству села: много-много фотографий цветущих палисадников, оригинальных клумб, ухоженных газонов. Каждый год в Нижней Петровке к Дню села проводится конкурс на лучшую усадьбу, но, как отмечает Олег Владимирович, очень трудно выявить победителя: все стараются как можно лучше обустроить свою территорию. А в Доме культуры чистоту и красоту наводят Т. В. Крюкова и Т. М. Моисеева. Заведующий ДК их очень хвалит.
Ежегодно жители поселка принимают участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк». Работу по оформлению штендеров взяла на себя Вера Владимировна Борисенко, работавшая тогда заведующей сельской библиотекой. И теперь на праздник 9 Мая школьники, жители поселка торжественным шествием, с поднятыми над головами портретами своих прадедов, дедов, отцов идут от Дома культуры до мемориала, где поименно вспоминают односельчан, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, ветеранов, умерших в мирное время. Называют и тех, кто защищал конституционный строй в Чеченской Республике, воинов-интернационалистов. Возлагают цветы и венки, поют песни военных лет. О том, как прошла эта памятная акция в прошлом году, напомнит плакат с подборкой снимков «Бессмертный полк».
Дом культуры в маленьком поселке – это средоточие жизни: яркой, эмоциональной, кипучей. Сюда приходят люди, чтобы отдохнуть от повседневных дел, серости будней, пообщаться, спеть любимую песню, проявить себя. Здесь постоянно проходит подготовка к очередному мероприятию, проводятся репетиции, концерты, устраиваются дискотеки. И вот уже более 10 лет ни один праздник не обходится без выступления группы «Радуга», которой руководит Олег Владимирович Петров. В состав группы входят: Валентина Владимировна Малыгина, Вера Владимировна Борисенко, Юлия Ивановна Перминова, Лариса Михайловна Следнева, Татьяна Владимировна Волынщикова, Вера Михайловна Сайфулина, Галина Ивановна Ефимова, Татьяна Владимировна Крюкова, Татьяна Михайловна Моисеева, Екатерина Владимировна Зубченко, Ирина Анатольевна Монина; а также молодежь – Олеся Малыгина, Андрей Отин, Юлия Иванова. Они же, эти творческие люди Нижней Петровки, являются участниками и других творческих клубных формирований, куда еще включили Равиля Разябовича Сайфулина, замечательно читающего стихи и юморески. Кстати, Андрей Отин, недавно вернувшийся из армии, неплохо пишет стихотворения и читает рэп на свои слова.
К участию в праздничных мероприятиях обязательно привлекаются дошколята. Местные маленькие звездочки — Ева Малыгина, Виалетта Аракелян, Женя Зубченко, Вероника Монина, Софья Малыгина уверенно чувствуют себя на сцене. Школьники под руководством учителей тоже готовят свои выступления.
Нельзя не отметить материальную помощь в организации практически всех мероприятий предпринимателя Любови Николаевны Прядуха, которая содержит единственный магазин в поселке.
Если что-то случится со здоровьем
В Нижнепетровском ФАПе работают акушерка Лариса Михайловна Следнева и санитарка Татьяна Владимировна Волынщикова.
Лариса Михайловна в любое время суток, при любой погоде спешит по вызову к своим пациентам: у кого-то случился острый приступ заболевания, где-то произошел несчастный случай или начались ранние роды. Лариса Михайловна оказывает лечебно-профилактическую, санитарно-профилактическую и доврачебную помощь. Выполняет назначения участковых врачей, ставит профилактические прививки, проводит осмотры на приеме и беседы среди больных и их родственников по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни. Много и другой необходимой работы у Ларисы Михайловны. Ведь единственный медицинский работник в селе должен быть всегда готов оказать помощь и принять все необходимые меры, чтобы сохранить или восстановить чье-то здоровье или спасти чью-то жизнь. А еще она успевает петь и играть на сцене, участвуя в театральных постановках.
Книжкин дом
Заведующая библиотекой – Олеся Николаевна Малыгина. В этой должности она работает с начала мая 2015 года. Порядки и традиции, установленные ее предшественницей Верой Владимировной Борисенко, охотно соблюдает, ведь о работе библиотеки всегда были только хорошие отзывы.
Библиотека располагается в помещении Дома культуры, в ней чисто, светло и уютно. Книжки – в ряд, на полочках по жанрам, по тематике, по алфавиту. На переднем плане – выставка литературы к какому-нибудь празднику или памятной дате. Жители поселка приносят книги в дар, пополняя фонд библиотеки, особенно детской литературой. «Своим деткам прочитали, пусть другие малыши послушают». Учащиеся частенько забегают в «книжкин дом», чтобы взять почитать что-нибудь интересное или справочную литературу для подготовки к докладу, тем более бежать недалеко – всего лишь пересечь двор школы.
Олеся Николаевна во всем помогает клубу: подбирает стихотворные строки для ведущих, рисует плакаты, оформляет выставки и стенды. Работает с дошкольниками – проводит для них мероприятия, конкурсы.
Приезжайте в гости!
Хоть и много километров до крайнего населенного пункта района, но его жители не живут обособленно. Они едут в гости, к ним приезжают гости. Так, нижнепетровскую вокальную группу тесно связывает давняя дружба с вокальным коллективом соседнего Чаузово Топчихинского района. Также «Радуга» принимает участие в районных фестивалях, выступает на мероприятиях в Бобровке, Санниково, Рассказихе.
Дружные, приветливые, доброжелательные люди живут в Нижней Петровке. А благодаря постоянному селькору «Первомайского вестника» Валентине Владимировне Малыгиной, бывшему директору школы, а в настоящее время активнейшей участнице клубных формирований, наши читатели узнают о событиях Нижней Петровки из первых уст.
Дорогие читатели! В одном из ближайших номеров вы узнаете о жизни маленькой, но такой уютной и «домашней» Нижнепетровской основной общеобразовательной школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

206