Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 18.03.2017 г.

Онкология – серьезная проблема

В Алтайском крае уровень заболеваемости раком выше, чем в среднем по России на 28 процентов. Врачи и ученые активно борются с этой проблемой, однако, есть ряд факторов, на которые нельзя повлиять. К основным причинам надо отнести географическое расположение края (мы находимся в зоне избыточного солнечного облучения); техногенные причины (в частности, испытания на Семипалатинском полигоне, от которых страдают семь поколений); химизацию сельского хозяйства. Ну и, конечно же, это неправильный образ жизни, а также старение жителей региона.

Государственная политика при оказании медицинской помощи на территории Алтайского края направлена на обеспечение равнодоступности и качества медицинской помощи населению. Реализацию государственной политики обеспечивают федеральные органы государственной власти, Администрация Алтайского края и органы местного самоуправления.
Государственная программа «Развитие здравоохранения в Алтайском крае до 2020 года» реализуется по девяти основным направлениям: «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни», «Развитие первичной медико-санитарной помощи», «Совершенствование оказания специализированной, включая высокотехногенную, медицинской помощи, скорой, в т.ч. скорой специализированной медицинской помощи, медицинской эвакуации», «Развитие частно-государственного партнерства», «Охрана здоровья матери и ребенка», «Развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения», «Оказание паллиативной помощи, в т.ч. детям», «Кадровое обеспечение системы здравоохранения Алтайского края», «Совершенствование системы лекарственного обеспечения, в т.ч. в амбулаторных условиях», «Развитие информатизации фармацевтической деятельности».
В рамках раздела о помощи онкологическим больным осуществляются: оптимизация сети первичных онкологических кабинетов в учреждениях здравоохранения; с целью раннего выявления патологии проводятся профосмотры; проводятся скрининговые и цитологические исследования; расширяется сеть противоболевых кабинетов и т.д.
К сожалению, не дремлет и женская онкология. Рак молочных желез стремительно прогрессирует по количеству ежегодно диагностируемых случаев. В линейке причин возникновения заболевания – экология, искусственное прерывание беременности, неправильная контрацепция. Существуют маркеры, которые могут показать и наследственную предрасположенность. По своей сути рак молочной железы – это быстрорастущее злокачественное образование, склонное к метастазированию в окружающие и отдаленные ткани даже на начальной стадии патологического процесса. Диагностирование на ранней стадии дает высокую вероятность полного выздоровления. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют девушкам, женщинам своевременно проходить обследование. Существует ряд универсальных и простых правил для самостоятельного осмотра своей груди: обращайте внимание на состояние кожных покровов (не должно быть покраснений, высыпаний и т.д.); в позиции лежа грудь прощупывайте сверху вниз, а в позиции стоя – по часовой стрелке сверху вниз; прощупывайте лимфоузлы. Надо сказать, что в 70 процентах случаев патологию молочной железы пациентки выявляют сами.
Если обнаруживаются отвердения, втяжения, покраснения, припухлости кожи, если появился симптом лимонной корки, если есть деформация молочной железы по типу ряби и другие изменения — срочно обращайтесь к специалисту. Женщины старше 40 лет, даже если ничего у себя не обнаружили, обязаны посещать смотровые кабинеты ежегодно и регулярно проходить маммографию (1 раз в два года).
Жительницам Первомайского района, чтобы записаться на маммографию, надо прежде обратиться к фельдшеру, врачу общей практики, гинекологу, акушерке, а на флюорографическое обследование можно приехать самостоятельно.
Не забывайте, что от женского здоровья зависит практически всё: и возможность испытать радость материнства, и здоровье уже имеющихся детей, а в целом — благополучие всей семьи.
Подготовила Елена Макаренко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34