Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 04.03.2017 г.

Фабрика здоровья

Автор: Юрий ПЕРШИН.

На северной окраине села Журавлиха располагается сельхозпредприятие
ООО «АгроЛен», занимающееся переработкой маслосемян льна и подсолнечника.

Над цехами фабрики ни в какую погоду вы не увидите дымка. Тепло в цеха поступает из собственной газовой мини-котельной. Валы механизмов вращаются свободно, специалистам, обслуживающим линии машин, нет необходимости работать в верхней одежде. Температура в помещениях держится в заданном ключе, какой бы она ни была во вне.
В цехах работа идет по графику. Все ее моменты фиксирует компьютер управляющего Игоря Владимировича Крюкова. Любая заминка в работе немедленно устраняется. Да и то нужно сказать, что таковые здесь сведены к минимуму. Высококвалифицированные операторы своевременно проводят техническое обслуживание. Оборудование действует бесперебойно.
Работает фабрика в три смены. Непрерывность процесса продиктована технологией, требованиями экономики, ее главной составляющей — производительностью труда. Игорь Владимирович отмечает: «Набраны хорошие темпы. Снижать их нет необходимости. Исходная продукция поступает из многих районов Алтайского края. Нет проблем и с реализацией готовой продукции. Заказы поступают, можно сказать, со всей страны».
Слова управляющего тотчас подтвердились — была нагружена жмыхом и отправлена многотонная фура в Екатеринбург. Грузовой автотранспорт на территорию фабрики попадает только через весовой контроль и покидает ее аналогичным образом. Точность взвешивания высокая.
Слово «высокое» здесь неотъемлемо от самого производства. Семена льна и подсолнечника, прежде чем попасть в переработку, доводятся до чистоты, обозначенной 99,9 процента. В распоряжении главного технолога Ирины Владимировны Кушнер лаборатория. Особое внимание — готовой продукции. Возможно, я не прав, но почему-то на первое место поставил льняное масло. Качество его, конечно же, очень высокое. Само по себе это масло — уникум. Говоря о прекрасном пищевом продукте, мы должны сразу отметить, что это масло — еще и замечательное лечебное средство. Что же в нем такого особенного? Присутствие альфа-линоленовой кислоты, которая принадлежит к классу Омега-3 ненасыщенных жирных кислот.
Замечено, что масло, полученное из семян льна-кудряша, выращенного в холодном сибирском климате, содержит наибольшее количество Омега-3. Именно такие семена поступают в ООО «АгроЛен». Хватит ли запаса до начала поставок с урожая 2017 года? По мнению Игоря Владимировича, запасов достаточно. Производством семян льна в нашем районе занимается крестьянское хозяйство Сергея Павловича Кучмина. Глава хозяйства считает дело выгодным и отказываться от него причин не видит.
Также хотелось бы сообщить читателю газеты о том, как бережно в ООО «АгроЛен» относятся к поступающей продукции. Из загрузной ямы механизм под названием нория поднимает зерно в накопительные емкости. Из них оно поступает на очистку и переработку. Готовая продукция на складах не задерживается. Жмых, полученный из льносемян, превращается в муку по технологии, сберегающей витамины, макро- и микроэлементы. Спрос на эту муку огромный.
ООО «АгроЛен» для Журавлихи имеет огромное значение. Здесь нашли работу 50 человек. Да и само присутствие этого предприятия на селе настраивает журавлихинцев на оптимистический лад. Глава администрации сельсовета Лариса Николаевна Крюкова считает, что руководители коллектива фабрики правильно относятся к просьбам администрации села и, по мере необходимости, оказывают помощь.
Имеет право гордиться предприятием и район. ООО «АгроЛен» известно на всю страну.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

107