Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

16.02.2017 14:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 25.02.2017 г.

Год экологии с возрождения добрых традиций

"Кто это там на ветках?.."

Фото из архива "Усынови заказник".

Февраль – время контрастов. Еще стоят морозы, бушуют вьюги, но уже чувствуется приближение весны. Порой февраль по лютости не уступает январю. От метелей, зимних холодов и бескормицы очень страдают птицы. Мы с вами можем помочь им пережить этот сложный период, а взамен понаблюдать за ними, ближе познакомиться.

Краевая программа «Усынови заказник» приглашает школьников принять участие в конкурсе «Зимние гости». Достаточно изготовить кормушку, установить ее так, чтобы птицы чувствовали себя в безопасности, а вы могли за ними легко наблюдать и иметь возможность делать хорошие фотографии. Старайтесь самостоятельно определить вид той или иной прилетевшей на вашу кормушку птицы. Для этого организаторы подобрали для вас определители. Кроме того, можно консультироваться со специалистами, егерями, а также охотниками-любителями.

Если вы сейчас отправитесь на прогулку в лес, то, несомненно, почувствуете, насколько он полон невидимой жизни. От дерева к дереву тянутся легкие следы белок, маленькие отметины лап лесных мышей и птиц. Только очень внимательный человек может увидеть жизнь зимнего леса. Надо уметь ходить тихо, останавливаться и слушать. Только тогда откроется перед вами вся чудесная красота зимнего леса. Если вы хотите научиться разгадывать его тайны, приглашаем вас к участию в конкурсе «По белой тропе».

Будьте готовы, что для участия в этом конкурсе вам потребуются лыжи. Если же их нет, не расстраивайтесь, стоит только обратить внимание на покрытые снегом обочины небольших дорог и особенно пешеходных зимних тропинок. Задиры на стволах деревьев, скушенные, словно срезанные острым ножом, веточки, устройство временных убежищ или просто лежка на снегу, помет, шишки, обработанные дятлом, белкой или клестом — всё это тоже следы деятельности зверей и птиц, на которые необходимо обращать внимание.

Итак, если вы неравнодушны к миру живой природы, присоединяйтесь к участникам краевых конкурсов «Зимние гости» и «По белой тропе»! О том, как принять в них участие, можно узнать, позвонив по телефону: +7-923-641-0088 или написав по электронной почте: teriology@yandex.ru Людмиле Пожидаевой.

Шагает по земле февраль-вьюговей, злится морозами, щедро сыплет снегом, шумит метелями, но весна уже не за горами. И пока она не пришла, у нас есть возможность ближе познакомиться с зимними обитателями нашей родной природы.

Людмила ПОЖИДАЕВА,

координатор краевой программы «Усынови заказник».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29