Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

23.12.2016 13:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 24.12.2016 г.

Как казаки Сибирь покоряли

Автор: Марина МАХНИНА.

Извилистая быстротечная река, окруженная горами. Вершины справа окутаны облачной полупрозрачной дымкой. А по реке плывут челны. На каждом мачта и поднятый белоснежный парус. В каждом по нескольку десятков казаков. Дружно опускаются в воду весла, и, кажется, слышится песня – протяжная, походная. Идут казаки по речному пути – всё новые «чайки» показываются на излучине. Идут, чтобы выбрать место и поставить крепость для охраны отвоеванных Россией сибирских земель…

С этого сюжета в Сибирском Доме культуры начиналась экспозиция картин о жизни и службе сибирских казаков. Автором художественных произведений является Юрий Алексеевич Белозерцев, представитель сибирского казачества, бывший атаман Сибирского казачьего войска, художник и историк. А организовал выставку атаман хутора Сибирский, руководитель недавно созданного казачьего военно-патриотического клуба для подростков «Смена» (пос. Сибирский) Владимир Николаевич Карпов.
Представленные в ДК картины – копии работ штабс-ротмистра Николая Каразина, который писал их в конце XIX века во время русских походов в Среднюю Азию. У него было 24 полотна из истории Сибирского казачьего войска. Но они не сохранились, остались только акварели. По ним Ю. А. Белозерцев и воссоздал картины.
На каждом полотне изображены сцены из жизни сибирских казаков. Здесь мирная станичная жизнь — атаман вышел из правления, к нему подошли старики, поодаль дежурный у коновязи чистит лошадей, вестовой на скакуне спешит передать сообщение. Здесь казаки преследуют инородцев, некоторые из которых еще сопротивляются, но многие в ужасе бегут. На этой картине переправа через реку на лошадях. А там представлен эпизод сопровождения почты. О том, какой исторический факт представлен на той или иной картине, подробно рассказал Владимир Николаевич Карпов. Получилась интересная лекция о роли казаков в освоении Сибири, в завоевании новых территорий, об участии их в войнах с внешними врагами, в охране русских рубежей от воинственных кочевников.
На одном из полотен изображена Белоярская крепость, построенная в 1717 году отрядом кузнецких казаков, возглавляемым Иваном Максюковым. Она была одним из первых русских укрепленных пунктов на территории современного Алтайского края. С появлением этой крепости началось активное заселение и промышленное освоение территории Верхнего Приобья.
Эту интересную и оригинальную выставку об истории казачества не оставили без внимания местные жители. Многие из посетителей поделились в Книге отзывов своими впечатлениями, выразили благодарность организаторам экспозиции. Посмотрели картины и воспитанники Краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

128