Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Железная дорога – зона повышенной опасности

Ежегодно на железной дороге дети и подростки получают травмы. Причины банальны — несоблюдение правил безопасного поведения на железнодорожных путях. Дорога в школу многих ребят, проживающих вблизи от остановочных пунктов, станций, проходит через железнодорожные пути. В летний период подростки приходят гулять на железную дорогу. К сожалению, многие несовершеннолетние и их родители относятся беспечно к соблюдению правил поведения на железной дороге.

В декабре 2015 года на станции Повалиха травмирована электропоездом девочка, возвращавшаяся вечером домой из школы. Она шла не по безопасному маршруту — специально оборудованному переходному мосту, а в опасной близости от движущегося поезда.

В мае 2016 года на железнодорожных путях остановочного пункта Белоярский травмирована поездом девушка-подросток. В дневное время суток она возвращалась домой с прогулки, проходила по путям, слушая музыку в наушниках. Приближающийся поезд вовремя не заметила, не услышала предупреждающий сигнал.

Когда человек слушает музыку в наушниках, его внимание рассеяно, и он не может во время принять верное решение. Тем более что кроме музыки никаких звуковых сигналов извне он не слышит.

Хотелось бы напомнить, что на остановочных пунктах необходимо проходить через железнодорожные пути по специально предназначенному деревянному настилу. На станциях — по специально оборудованному мосту, даже если на путях нет движущихся поездов, даже если от поезда отцеплен локомотив.

Если родители проходят по путям с ребенком в неустановленном месте, подлезают под грузовыми составами, чтобы сократить путь, сотрудники транспортной полиции имеют полное право привлечь их к административной ответственности за ненадлежащее воспитание ребенка. Родители надеются, что ребенок, когда пойдет по железной дороге один, без их сопровождения, поднимется на переходный мост и безопасно перейдет пути. Но ребенок, копируя поведение родителей, чаще всего идет напрямик. Никакие отговорки со стороны взрослых («болят ноги — не могу подняться на переходный мост», «далеко идти до моста-настила», «торопился в больницу») не имеют смысла, так как на карту поставлена жизнь ребенка, его безопасность.

Знать и соблюдать правила поведения на железной дороге важно и детям и взрослым. Этим вы обезопасите себя и не попадете под поезд.

Лариса АНДРЕЕВА,

инспектор по делам несовершеннолетних

Линейного отделения полиции на станции Алтайская.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

457