Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

03.11.2016 10:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 04.11.2016 г.

Малая родина – это место, с которого начинается жизненный путь

Автор: Юлия КРЮКОВА, Юлия СЕДОВА, Светлана ШПЛИС, учащиеся Журавлихинской СОШ.

Живет в селе Журавлиха Мария Герасимовна Курзаева. 26 августа она отметила свой 90-летний юбилей.
Почти всю жизнь Мария Герасимовна прожила в с. Журавлиха. В ее семье было три брата и сестра, отец в 1942 году погиб на фронте. Детство было очень тяжелое, уже с 15 лет Мария начала свою трудовую деятельность. Работала на сеялке, на тракторе, возила копны сена, приходилось работать даже ночью. Когда лето заканчивалось, шли работать на лесозаготовки. Надеть особо было нечего, ели баланду из замершей картошки, жили по полтора месяца в бараках по 450 человек.
В 19 лет Мария Герасимовна устроилась в колхоз дояркой. За хорошую работу была награждена путевкой в г. Томск.
В 32 года уехала в Казахстан, прожила там 10 лет, трудилась на мясокомбинате. Когда вернулась в Журавлиху, снова стала работать дояркой. На пенсию провожали с почестями. Но и будучи пенсионеркой Мария Герасимовна продолжала работать.
К сожалению, Мария Герасимовна не имеет детей. Но рядом живет ее брат, Геннадий Герасимович, со своей семьей. Они всегда поддерживают ее в трудную минуту.
Мария Герасимовна говорит, что пережила много трудностей. Хорошего было мало, но она не унывает, радуется каждому дню. Содержит в порядке приусадебный участок, ухаживает за курами, разводит цветы.
Мария Герасимовна – добрый, отзывчивый человек. Вся ее жизнь может служить примером для молодого поколения. Надо быть трудолюбивым, сильным духом, несмотря на обстоятельства, не терять надежды, верить в лучшее, всегда быть добрым и отзывчивым человеком. Мы от всего сердца желаем Марии Герасимовне крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

135