Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Успешный пример частно-государственного партнерства в Первомайском районе

Сегодня одной из главных проблем большинства сельхозпредприятий страны является вопрос длительного хранения собранного урожая, в частности, овощей и картофеля. Особенно актуальной эта проблема стала в свете событий последних лет, когда правительство России ввело запрет на ввоз ряда продовольственных товаров. Созданные для увеличения объемов производства условия потребовали от отечественного производителя увеличения складских площадей.

В результате возник целый спектр вопросов, главный из которых –  где и как хранить выращенную продукцию? Одни хозяйства выбрали более простой путь –  продолжили реализацию прямо с поля, но другие, смотрящие на перспективу, стали задумываться об оптимизации условий хранения своего урожая. Ведь тогда свежие овощи можно поставлять на столы жителей в течение года, независимо от сезона.

Над решением вопроса длительного хранения больших объемов овощей и картофеля с учетом наших климатических условий серьезно задумались и в нашем районе. Летом текущего года недалеко от Правобережного тракта на территории Санниковского сельсовета было начато строительство современной лаборатории площадью 1500 кв.м. Данное сооружение возводится в рамках государственно-частного партнерства. Строительство уникального объекта осуществляет индивидуальный предприниматель Андрей Джемсович Слободян. При проектировании объекта были учтены все градостроительные и санитарные нормы, предусматривающие наличие санитарно-защитной зоны, разделяющей застраиваемую территорию от жилой застройки.

Акцент в обустройстве нового сооружения делается, главным образом, не на количественных, а на качественных показателях.  Ведь важно не только количество квадратных метров площади, но их качество, будущая эффективность. Это достигается благодаря современным технологиям, предполагающим оснащенность автоматизированными системами создания и поддержания микроклимата. Все эти факторы учтены здесь в полной мере. Андрей Джемсович Слободян так и характеризует новый объект: «Скорее, это лаборатория, а не промышленный склад». Для его строительства были привлечены лучшие специалисты, тщательно исследован мировой опыт в этой сфере и, в итоге, было найдено свое, отвечающее всем требованиям и поставленным задачам решение».

Инициаторы проекта заверили нас, что их опыт – первый в Алтайском крае. Тем более что  возможностями данной лаборатории  сможет воспользоваться любое сельхозпредприятие района. И тогда не нужно будет на скорую руку в полцены реализовывать собранный урожай или, хуже того, оставлять его на поле за неимением площадей для хранения. Все овощи и картофель будут храниться в отдельных контейнерах в оптимальных климатических условиях, исключающих порчу и увядание продукции. Использование современного оборудования полностью исключает риски негативного влияния объекта на окружающую среду.

В настоящее время на объекте ведется монтаж автоматики. В скором времени предстоят испытания разработанной собственными силами схемы вентиляции, куда будет встроена система холодильников. На следующий год разработчики проекта уже готовы запустить свою «овощелабораторию» на полную мощность и начать прием овощей и картофеля от сельхозорганизаций и населения.

Комментируя строительство уникального объекта, глава администрации Первомайского района Алексей Васильевич Рубцов отметил: «Сегодня перед нами стоит задача возобновления славных сельскохозяйственных традиций, которыми всегда отличался наш район. И мы рады, что находятся инвесторы, готовые вкладывать силы и средства в реализацию этой стратегически важной задачи. Хотелось бы подчеркнуть правильность выбранного подхода – сначала подготовить место для качественного хранения урожая, а уже потом думать об увеличении посевных площадей. Мы надеемся на успешную реализацию данного проекта и уверены в том, что пока есть такие инициативы, сельское хозяйство в районе будет развиваться дальше».

Екатерина Гулина,

фото автора.

Комментарии (3)

  • Евтушенко В. (481694362228), 01.11.2016 20:15 #

    Да, все нормально, только могли бы подальше от Слободы 3 построить, а не в самой.

    Для жильцов такое соседство не совсем комфотно.

    Ранее в этом месте заявляли супермаркет.

    Знал бы, взял бы участок в другом месте.

  • Dimarik_22ru, 02.11.2016 08:25 #

    Да обсуждали уже этот вопрос http://realtai.ru/cottage/firsova_sloboda#last_comment

    Осталось без ответа. Им землю продать надо, а не ваши проблеммы решать!

    • Dimarik_22ru, 02.11.2016 08:27 #

      Читайте  пост от 15.8. 2016 в 16:22

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

148