Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

21.10.2016 11:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 22.10.2016 г.

Нескучная проза

Автор: Елена МАКАРЕНКО

Стены большого уютного дома Василия Ивановича и Веры Михайловны Теряевых из села Санниково украшены картинами, которые вышивает хозяйка. А на полочках «стенки» расположились творения Василия Ивановича: он пишет стихи. Такие таланты проснулись у супругов в одночасье после того, как они ушли на заслуженный отдых. Бывает же такое!

Санниковцами Василий Иванович и Вера Михайловна считают себя с семидесятых годов. Василий Иванович приехал сюда в 1976 году, а Вера Михайловна – годом позже. До этого супруги жили в Косихинском районе. Там росли, учились, работали. Там же и создали семью. В 1974 году на свет появилась первая дочка. А сына родили уже на первомайской земле в 80-м году.
Вера Михайловна работала главным бухгалтером ЖКХ, а Василий Иванович трудился на сельской ниве. Он пять лет проработал механизатором на комплексе, затем в МТМ слесарем. Еще восемь лет водил кормоуборочный комбайн на первом отделении совхоза, был бригадиром на заготовках кормов. В 1995-2000 годах работал управляющим и пять лет – заведующим МТМ.
Работа – работой, но еще и с семейными делами справляться надо. По приезду в Санниково Теряевы заселились в большой, но «запущенный» дом. Супруги приложили все силы и умения, чтобы свой новый дом превратить в сказку. Кроме того, привели в порядок и облагородили двор, засадили огород, завели хозяйство «на все случаи жизни» — от курицы до коровы. Детки подросли и тоже включились в трудовой процесс. И по дому помогали родителям, и по хозяйству. Эти навыки пригодились им позже, когда они сами стали родителями и начали жить отдельно от папы с мамой.
Свои кулинарные способности Вера Михайловна передала дочери, а Василий Иванович пристрастил сына к рыбалке. С богатыми уловами хозяйки знают, как обходиться: такие блюда готовят – пальчики оближешь! Когда мы пришли в гости к Теряевым, Вера Михайловна угостила нас чебуреками из щуки. Действительно, очень вкусно!
Когда Теряевы вышли на пенсию, вдруг задумались: куда девать неистраченную энергию? Скучная проза жизни – не для них. «Давить» диван и по полдня смотреть телевизор – не интересно. Вера Михайловна с головой ушла в рукоделие: она вышивает прекрасные разноплановые картины. Одни «уходят» на подарки, другие занимают почетные места на стенах родного дома. Также свои работы Вера Михайловна показывает на выставках народного творчества, которые организуются на различных сельских мероприятиях. Для разнообразия Вера Михайловна занимается разведением цветов: с весны до поздней осени двор Теряевых полон радужных красок.
Неброская красота природы воодушевляет Василия Ивановича на создание поэтических произведений – от совсем крошечных до солидных. Его стихи наполнены особой теплотой и лирикой. В основном они – о природе, о любви, о собственных переживаниях.
Вера Михайловна говорит, что хочет привести в порядок, пронумеровать написанные мужем стихи. Но Василий Иванович спорит, мол, стихи должны отлежаться, что-то надо переделать. А может, просто не решился еще заявить о себе, как о поэте-любителе, творческом человеке.
Пятого декабря Василий Иванович и Вера Михайловна отпразднуют жемчужную свадьбу
С полной уверенностью можно сказать, что в этот день их дом будет полон гостей – детей, внуков, друзей. Всем хватит места за большим семейным столом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

159