Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

16.09.2016 11:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 17.09.2016 г.

Когда душа поет казачьи песни

Автор: Марина МАХНИНА.

В последнее время в нашей стране возрождаются национальные, этнические традиции и обычаи, восстанавливаются старинные ремесленнические технологии. Во многих семьях идет поиск утраченных фактов родословной. С чердаков изымаются альбомы с пожелтевшими от времени фотографиями, запечатлевшими прабабушек, прадедушек и других близких, но далеких по временному промежутку, родственников. Создаются землячества, плясовые и песенные ансамбли, которые призваны возрождать и поддерживать духовную культуру нации или этноса. В поселке Сибирский Первомайского района эти задачи успешно выполняет ансамбль казачьей песни «Горлица».

 В коллективе
А создавался он в пос. Лесная Поляна Виктором Константиновичем Бориным в 2008 году. В коллектив входили жители поселка, которые приезжали заниматься в Сибирский Дом культуры. Три года назад состав поменялся и стал почти полностью состоять из жителей Сибирского. Почти, потому что Екатерина Николаевна Михеева, директор Сибирского ДК, жительница Лесной Поляны, поет в ансамбле с самого начала его основания.
На сегодняшний день в состав ансамбля входят: Лариса Вдовенко, Валентина Сорокина, Светлана Ковыршина, Валентина Ряжских, Екатерина Михеева, Людмила Кузнецова, Валентина Тетерина, Андрей Катаргин. Недавно влилась в коллектив молодежь: Евгений Романов и школьники Александр Давыденко, Дарья Старикова и Ульяна Прокопьева. Они пришли из детского ансамбля казачьей песни «Родник» Сибирского ДК (рук. Е. Н. Михеева). Руководителем «Горлицы» является Юрий Геннадьевич Филатов. Он живет в Барнауле, работает аккомпаниатором ансамбля русского танца «Огоньки» Государственной филармонии Алтайского края, руководит также ансамблем песни «Сибиринка» Сибирского Дома культуры.
Участники ансамбля с уважением отзываются о своем руководителе, говорят, что он на все руки мастер. Профессионально играет на баяне, пишет «минусовки» (если не удается найти) к выбранным для репертуара песням, сам ремонтирует старую клубовскую аппаратуру.
Необходимо сказать о семейных династиях исполнителей казачьей песни. Лариса Вдовенко поет со своей мамой Валентиной Тетериной, а ее сын, Андрей, занимается в «Роднике», как и сын Валентины Сорокиной, Виктор. Между прочим, это он уговорил маму записаться в «Горлицу».

О репертуаре
«Казачьи песни не поют, а играют», — пояснила Екатерина Николаевна Михеева, когда речь зашла об особенностях песенного творчества казаков. В каждой песне эмоции плещут через край, и их просто необходимо выразить мимикой, пластикой тела, какими-то театральными элементами. Песня увлекает настолько, что хочешь не хочешь, а вживаешься в образ, пропускаешь через себя всё, о чем в ней поется. Песня выражает традиции, взгляды, верования казаков, рассказывает о каких-то событиях прошлого. Участники ансамбля стараются изучить предысторию и смысл каждой песни.
Существуют календарные (весенние, летние и т.д.), обрядовые, прощальные, встречные, маршевые, походные, плясовые казачьи песни. Последние призваны в том числе показывать боевое искусство настоящих казаков с фланкировкой шашкой (такая своеобразная крутка этого холодного оружия). У «Горлицы» песни в основном авторские, тексты к ним пишет и сама директор Дома культуры Екатерина Михеева. В последнее время в репертуар включают старинные казачьи песни, например, «За лесом солнце воссияло», плясовая «В амбар за мукой».

О выступлениях
Этим летом ансамбль «Горлица» представил свое творчество на трех этнических фестивалях. В конце июня участники ансамбля успешно выступили в г. Камень-на-Оби, на краевом фестивале казачьей песни «Золотая подкова». В конце июля представляли Алтайский край на межрегиональном фестивале казачьей культуры «Братина», проходившем в селе Кривошеино Томской области. На этом масштабном мероприятии, собравшем более 60 участников и около 5 тысяч зрителей, казаки из Первомайского района исполнили три песни: «В темном переулке», «Ехал казак» (слова Екатерины Михеевой, музыка Юрия Филатова) и «Атаман лихой». А в августе ансамбль принял участие в межрегиональном казачьем празднике «Потомки Ермака» в Змеиногорске и был награжден двухтомником исторического романа о реестровом генерале казачьего Сибирского войска Острягине Анатолии Ивановиче и диском от «Российского фольклорного союза» Сибирского войскового казачьего общества – «Вольная душа казачества».
Есть в творческой копилке коллектива и диплом с I Международного фестиваля казачьей культуры «Алтай – Традиции – Слава».
Между прочим, участники ансамбля уже приглашены на следующий год на «Братину» и на «Праздник Топора» (Томская область) для участия в концертной программе.

О корнях
Ансамбль казачьей песни «Горлица» образовался, конечно, неспроста. Его основатель — сам казак. Екатерина Михеева — потомственная казачка и по мужской, и по женской линии, ее бабушка, папина мама, была донской казачкой, ее дед, мамин отец, был черниговским казаком, воевал еще в Первую мировую. Была казачкой и бабушка Людмилы Кузнецовой. Нынешний руководитель, Юрий Геннадьевич, тоже имеет казачьи корни. Да и все остальные участники в душе казаки и казачки, ведь не зря же они пришли в «Горлицу» петь казачьи песни, сохранять и нести в массы казачью культуру. Может быть, в будущем кто-нибудь из них найдет в своей родословной представителей казачества, дух которого перенесен через поколения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

825