Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

10.08.2016 13:23 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Александр Карлин поручил максимально эффективно использовать дополнительные средства, поступившие в бюджет Алтайского края

Этот вопрос рассмотрели на аппаратном совещании в Администрации края. Напомним: 4 августа депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания на внеочередной сессии единогласно поддержали предложение Губернатора Александра Карлина о внесении поправок в закон о бюджете региона на 2016 год. Доходная часть увеличена на 8,3 млрд. рублей, в том числе за счет дополнительных поступлений в размере 5,9 млрд. рублей из федерального бюджета. Общий объем доходов бюджета в текущем году составит 76,5 млрд. рублей, а его расходы возрастут на 9,8 млрд. рублей и составят 82,1 млрд. рублей.

В связи с принятым решением глава региона поручил своим заместителям и руководителям органов власти края сконцентрировать внимание на решении соответствующих задач в закрепленных сферах деятельности, добиться максимальной эффективности при использовании дополнительных средств. «Несмотря на все сложности переживаемого периода в экономике нам удалось в этом году нарастить собственные доходы краевого бюджета. Мы активно взаимодействуем с федеральным центром, у нас налажен деловой контакт со многими ведомствами. Это дает возможность оперативно получать информацию о разрабатываемых на федеральном уровне документах и выходить с инициативами о привлечении дополнительных ресурсов для развития экономики и социальной сферы Алтайского края. Все это в совокупности позволило увеличить доходы краевого бюджета в текущем году. Общий объем доходов краевого бюджета составляет 76,5 млрд. рублей. Из 8,3 млрд. прироста 5,9 млрд. – это трансляции федерального бюджета, в основном субсидии, а 2,4 млрд. рублей – средства, которые мы дополнительно заработали сами», — подчеркнул Александр Карлин.

Значительная часть из дополнительно выделенных средств – 233 млн. рублей – направлены на обеспечение реализации принятого на федеральном уровне решения об увеличении МРОТ до 7,5 тысячи рублей. Это решение касается системы здравоохранения, образования и других бюджетных отраслей. «Роспись средств по отраслям сделана, необходимо организовать работу так, чтобы и медики, и учителя, и другие работники бюджетной сферы получили все эффекты от принятого решения по увеличению МРОТ. При этом мы должны обеспечить выплату средств в рамках тех систем оплаты труда, которые у нас приняты, в том числе значительную долю доплат стимулирующего характера и медикам, и педагогическим работникам», — обратил внимание подчиненных Александр Карлин.

Работа органов власти Алтайского края с Министерством сельского хозяйства России позволила дополнительно привлечь 1 млрд. 53 млн. рублей из федерального бюджета. Всего в бюджете региона на поддержку сельского хозяйства предусмотрено 4 млрд. 626 млн. рублей. «Это очень существенные ресурсы. Они распределены по различным направлениям поддержки АПК, в том числе это средства несвязанной поддержки. Я требую обеспечить полное доведение этих ресурсов до хозяйствующих субъектов, а с другой стороны — обеспечить контроль за эффективностью использования этих средств, поскольку это влияет на объемы и качество производимой сельхозпродукции в Алтайском крае», — отметил Губернатор.

Дополнительно из краевого бюджета выделено 154 млн. рублей на организацию летнего отдыха и оздоровления детей. В крае система летнего детского оздоровления является одной из самых развитых в современной России, причем значительная часть лагерей работает круглогодично. «Мы поддерживаем в хорошем состоянии систему детских оздоровительных учреждений. Дополнительные 154 млн. рублей позволяют обеспечить доступность летнего отдыха максимально большому количеству семей. В первую очередь речь идет о многодетных семьях, семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, это касается и ребят с проблемами здоровья», — напомнил Александр Карлин. Он поручил Главному управлению образования и науки взять на контроль вопросы завершения летней оздоровительной кампании.

Особое внимание Александр Карлин обратил на участие Алтайского края в реализации программы посозданию новых учебных мест в школах и постепенному уходу от двухсменной работы общеобразовательных учреждений. На эти цели дополнительно выделяется 398 млн. рублей, поступивших из федерального бюджета, и 138 млн. рублей – из регионального. Губернатор попросил главу администрации города Барнаула Сергея Дугина взять на особый контроль использование средств, выделенных столице региона. Всего в городе пройдет капитальный ремонт 21 школы. Ранее в Барнауле капитально отремонтировали 15 школ. Также в 2016 году завершат строительство новой школы в микрорайоне 2001. Край получил возможность провести ремонт зданий нескольких сельских школ. Кроме того, в отдельных муниципалитетах начинается строительство новых корпусов, в частности, учебного корпуса школы в райцентре Родино.

«В этом году в крае будет создано около 2 тысяч мест в общеобразовательных школах, и таким образом мы сможем сократить двухсменность и постепенно решать задачи ликвидации двухсменности как явления. Я возьму на контроль работу муниципалитетов, которым выделены дополнительные средства, чтобы эта программа была выполнена в полном объеме и средства достигли тех целей, на которые они выделены из федерального и регионального бюджетов. Хочу подчеркнуть, что государство начинает новую программу, имеющую значение практически для всего населения. В сложных бюджетных условиях, но, тем не менее, реализация этой программы начинается с очень серьезного ресурсного обеспечения», – отметил Александр Карлин.

Обеспечить качественное выполнение работ Губернатор поручил своему первому заместителю Сергею Локтеву, руководству Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края, предприятию «Алтайавтодор» в связи с выделением значительных средств наразвитие дорожной инфраструктуры. В том числе будут решаться задачи строительства подъездов к сельским населенным пунктам и производственным объектам сельхозназначения. На строительство подъездов к 11 населенным пунктам дополнительно выделяют 292 млн. рублей, из них 196 млн. – средства федерального бюджета. «11 населенных пунктов впервые в своей истории получают возможность круглогодичного подъезда к ним по дороге с твердым покрытием. Это производственная деятельность, это и подъезды к школам, и работа скорой помощи, и прочее. 11 населенных пунктов края приобретают новое качество жизни. Нам нужно сделать все от нас зависящее, чтобы взять эти объекты на контроль и в течение ближайших трех месяцев обеспечить приемку работ. Надеюсь на их выполнение с надлежащим качеством», — сказал Александр Карлин. Предполагается увеличение расходов дорожного фонда на 1 млрд. 261 млн. рублей, что позволит улучшить состояние значимых дорог в различных частях края.

Особой темой Губернатор назвал обеспечение медицинскими услугами населения небольших городов и районов. «Принятое решение о поддержке медицинских работников, готовых начать профессиональную деятельность в этих населенных пунктах, теперь обеспечено материально – в размерах не меньших, чем по программе «Земский доктор». Напомню, что мы одни из первых в стране эту инициативу реализуем за счет средств краевого бюджета. На первый этап реализации программы предусмотрены средства в связи с принятием поправок в бюджет текущего года. При этом будет взят на контроль каждый медработник, который получит поддержку по этой программе», — сообщил Александр Карлин. В дальнейшем органы власти края рассчитывают на поддержку своей инициативы в федеральном парламенте.

Существенную долю дополнительных доходов бюджета направят на реализацию законов о мерах социальной поддержки ветеранов и жертв политических репрессий, обеспечение мер социальной поддержки педагогических работников на селе, оказание материальной поддержки ветеранам труда и другим группам населения на выплату субсидий для оплаты коммунальных услуг. «Алтайский край по целому ряду показателей занимает лидирующие позиции, по крайней мере, в Сибири точно, – по уровню социальной защиты социальных групп жителей региона, нуждающихся в повышенной заботе со стороны государства. 755 млн. рублей выделено на реализацию законов о мерах социальной поддержки ветеранов и жертв политических репрессий. Всего в этом году мы потратим на эти цели из регионального бюджета 1 млрд. 823 млн. рублей. Это небывалый объем средств. 330 млн. рублей дополнительно выделяется на обеспечение мер социальной поддержки педагогических работников в части оплаты услуг ЖКХ. Напомню, что сельское учительство — для нас предмет особой заботы. Половина школьников у нас живет в сельских населенных пунктах и обучается в сельских школах. Мы о сельском учительстве заботимся особо и всего в этом году мы транслируем для сельских учителей 830 млн. рублей только по этой составляющей. Также будем оказывать материальную поддержку нашим ветеранам труда и другим группам населения на выплату субсидий для компенсации расходов на оплату коммунальных услуг. Это дополнительные средства — 104 млн. рублей. Всего мы направим на эти цели 1 млрд. 280 млн. рублей. Это очень серьезные ресурсы, и, по сути дела, мы помогаем и нашему ЖКХ», — считает глава региона.

По словам Губернатора, дополнительные средства краевого бюджета выделяются на финансирование 15 особо значимых направлений социальной сферы и экономики края, развитие его инфраструктуры.Александр Карлин особо подчеркнул, что для решения поставленных задач есть необходимое время, технологические заделы, поэтому в первую очередь необходимо обратить внимание на вопросы организации работ и на региональном уровне, и на уровне муниципальных образований. Глава региона напомнил о персональной ответственности руководителей за результаты работы. Отмечалось также, что Алтайский край является одним из немногих регионов в стране, где в условиях экономического спада созданы условия дляувеличения доходной части бюджета. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48