Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

29.07.2016 13:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 30.07.2016 г.

На озере Уткуль хорошие песни поют

Автор: Марина МАХНИНА.

Татьяна Кардаш.

Ежегодно на озере Уткуль, что находится на границе Троицкого и Зонального районов, проходит пленэр композиторов Алтайского края «Песни иткульского лета». Хотя данное, значимое для мастеров песенного искусства, мероприятие имеет краевой статус, но представить свое творчество приезжают композиторы не только из нашего региона, но и из других городов Сибири, в этом году были даже с Чукотки. Сами пленэристы говорят, что приехав на Уткуль однажды, захочешь возвращаться туда вновь и вновь. Особая энергетика озера манит к себе? Или атмосфера многодневного фестиваля на природе с неизбежными дружескими беседами, обменом опытом, зарождением идей для будущих произведений? И то, и другое.

Место, которое в 1999 году было выбрано для проведения фестиваля, отличается незабываемой красотой: широкая, прозрачная, тихая гладь озера, березовая роща… А легенды, связанные с озером Уткуль, не могут не будоражить воображение творческих людей. Говорят, когда-то – видимо, в самые стародавние времена – плавал по огромному озеру священный остров, который пристал потом к берегу, но так и остался обиталищем духов. Разведка археологов показала, что здесь находятся древние захоронения, насчитывающие тысячелетия. А в XVII веке на поляне в густом бору, окружающем Уткуль, обосновались суровые поселенцы-старообрядцы; сейчас на этом месте выросло большое село Плешково. Еще говорят, в этих местах обитал полулегендарный народ – «белая чудь».
Добраться до озера во время сезона затяжных дождей довольно-таки сложно. Бывало, что автобус с артистами до места назначения доставлял трактор-тягач. Но дорожные трудности с лихвой окупаются встречами со старыми знакомыми и новыми интересными знакомствами. В этом году было более 20 участников – композиторов-любителей и композиторов-профессионалов, образовавших Алтайскую краевую общественную организацию «Творческое объединение композиторов «Песни иткульского лета» при Алтайском государственном доме народного творчества. Оговоримся: раньше фестиваль организовывал и спонсировал ОАО «Иткульский спиртзавод».
О том, как проходил пленэр композиторов в этом году, рассказали его постоянные участники Геннадий Городилов, сотрудник Санниковского модельного Дома культуры, Инна Чапарина, преподаватель Первомайской детской музыкальной школы №2 в с. Санниково, и Евгения Шутова, педагог ДМШ №2 в с. Боровиха.
В первый день – день заезда участников – проходило торжественное открытие и, конечно, концерт на открытом воздухе и импровизированной сцене «Здравствуй, зеро Уткуль!», на котором исполнялись полюбившиеся с прошлых фестивалей шлягеры. Зрителями были не только участники фестиваля, но и туристы, расположившиеся с палатками поблизости. Каждую песню они встречали на «ура» и провожали исполнителя бурными аплодисментами. Вечером артисты отправились в село Целинное, где дали небольшой концерт на стадионе.
Надо сказать, местные жители всегда тепло встречают участников фестиваля: одаривают исполнителей цветами, вызывают на бис, организовывают за кулисами стол с чаем и бутербродами, а в некоторых селах даже хлеб-соль преподносят.
Второй день фестиваля оказался самым волнительным для композиторов. Они представляли на суд жюри по два своих новых произведения. В этом году в состав конкурсной комиссии входили: председатель ТО «Песни Иткульского лета», идеолог фестиваля Олег Марков, автор песни «Самый лучший день» для Г. Лепса, а так же хитов Лолиты и Михаила Шуфутинского, автор-исполнитель Лев Шапиро, поэт и телеведущий Михаил Гундарин, звукорежиссер Алексей Забурдаев – очень серьезный и компетентный состав, объективность которого не вызывает сомнений.
Творчество композиторов из Первомайского района жюри оценило высоко. В номинации «Эстрадная песня» Инна Чапарина получила Диплом I степени за песни «Я пишу письмо подружке» и «Осень», исполненную дуэтом с Г. Городиловым. В той же номинации дипломантом II степени стала Евгения Шутова. Она исполнила песни «У реки два берега» и «За счастьем». Дипломом II степени был награжден Геннадий Городилов. Он написал музыку на стихи красноярской поэтессы Светланы Ромашиной «Два бокала любви», вторая песня «По холодной траве» была создана на стихи Елены Безруковой, начальника Управления Алтайского края по культуре и архивному делу. Еще одна наша участница — Татьяна Кардаш (Жилинского Дом культуры), впервые приехавшая на «Песни иткульского лета», получила Диплом III степени в номинации «Народная песня».
В тот же день, вечером, состоялся концерт в с. Плешково. И в третий день было выездное культурное мероприятие – для жителей Буланихи. Там же, в местном Доме культуры, состоялось вручение заслуженных наград и торжественное закрытие пленэра с прощальными речами официальных лиц и пожеланиями дальнейших творческих успехов.
Пленэр завершен. Но впереди еще будут встречи композиторов-исполнителей ТО «Песни иткульского лета». В течение года они знакомят со своим творчеством жителей края, выступая на разных площадках. В этом году уже состоялись концерты в Государственном музее истории, литературы и культуры Алтая, в краевых ДК. Кроме того, в настоящее время проходит видеоконкурс для композиторов-любителей, работающих в любых жанрах, «Я этой землей очарован». Итоги конкурса будут подведены на заключительном концерте творческого объединения, который планируется провести в ноябре в с. Санниково.
«У нас большая дружная компания, — говорит Геннадий Геннадьевич Городилов об участниках ТО композиторов «Песни иткульского лета», — нам нравится встречаться, общаться, делиться творческими идеями, создавать совместные проекты. И мы очень рады новым вливаниям в наш коллектив».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

323