Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

17.06.2016 12:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 18.06.2016 г.

«В какой бы я дом ни вошел, я войду туда для пользы больного…»

Автор: Елена МАКАРЕНКО.

Жанна Владимировна Бубнова.

Накануне праздника мы встретились с Жанной Владимировной Бубновой, главным врачом Первомайской центральной районной больницы им. А. Ф. Воробьева, и попросили ее рассказать, какие изменения принес этот год, и вообще, чем живет районная медицина.

Корр. Жанна Владимировна, насколько известно, начало года для ЦРБ было трудным: шла реорганизация системы здравоохранения, укрупнение, и, так сказать, перераспределение сил и средств. Как справились?
Ж.В. Для нас реорганизация не была неожиданностью, мы ее ждали, готовились. Поэтому все этапы «перестройки» пережили нормально. На ход работы это никак не повлияло.
Сегодня центральная районная больница включает в себя сорок подразделений с прибавкой ЗАТО Сибирский. Конечно же, заметно увеличилась нагрузка на наших медиков. Количество населения возросло на 10 тысяч человек, 2,5 тысячи из которых — дети. Увеличилось и количество выездов в отдаленные села согласно графикам и планам. В том же ЗАТО укомплектованность медицинскими кадрами была слабая, а укрупнение как раз позволило обеспечить этот пункт профессиональными кадрами.
Корр. Вместе с Первомайским районом выходит более 60 тыс. человек. А учитывая дачников, приезжающих на все лето, и временно проживающих, то цифра становится больше. Сколько врачей стоят на страже здоровья такой огромной армии жителей?
Ж.В. Медицинскую помощь населению оказывают 131 врач и 260 сотрудников среднего звена. Свою весомую лепту в общее дело вносят младший медицинский персонал, обслуживающие и технические службы.
Корр. Жанна Владимировна, нередко приходится слышать, что очень трудно достать талончик к такому-то врачу. Люди связывают ситуацию с нехваткой кадров. А как на самом деле?
Ж.В. С кадрами всё в порядке! Текучки у нас давным-давно нет. Наоборот, благодаря программам «Земский доктор», «Устойчивое развитие сельских территорий», к нам трудоустраиваются молодые специалисты и с высшим образованием, и со средним профессиональным. В текущем году штат пополнится еще четырьмя врачами, с августа после обучения начнет работать невролог. Замечу, что далеко не в каждом районе такое оснащение кадрами.
Врачей может не хватать только временно и только по естественным причинам: обучение, отпуск, например. У нас много молодых женщин-медиков, которые уходят в декретный отпуск. Их, естественно, замещают специалисты. Но после декрета все возвращаются.
Хотелось бы отметить и тот факт, что мы сохранили все амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты, хотя разговоров по поводу сокращения их числа ходило много. Кроме того, мы ведем строительство ФАПа в пос. Лесной. Есть обученный сотрудник. Уже в августе-сентябре вопрос о работе в пос. Лесной медицинского структурного учреждения будет снят с повестки дня.
Корр. Какими успехами еще могли бы поделиться ?
Ж.В. Обязательно хочу сказать о том, что в районе достигнут высокий показатель рождаемости при понижении показателя естественной смертности. Считаю, что это во многом заслуга наших врачей, умело ведущих не только лечение, но и профилактическую работу среди населения. А современная медицинская аппаратура, оборудование кабинетов позволяют специалистам выявлять недуги на самых ранних стадиях, ставить более точные диагнозы, заключения. Помогает также и диспансеризация населения. Вообще, я скажу, что и сами жители становятся более ответственным за свое здоровье, прислушиваются к разумным доводам врачей вовремя наблюдаться, проходить определенные процедуры, сдавать анализы . Америки не открою, если скажу, что для получения положительного исхода необходимы усилия двух сторон – врача и пациента.
Корр. Жанна Владимировна, Вы, как главврач, остаетесь приверженцем и последователем добрых, славных традиций, которые формировались годами при прежних руководителях. Взять хотя бы Дни медсестер, которые регулярно проводятся в учреждении, чествование ветеранов отрасли в профессиональный праздник и многое другое. Свой профессиональный праздник как будете отмечать нынче?
Ж.В. Мы подготовили большую программу. На праздник приглашены все действующие медицинские работники и пенсионеры, руководители района. Будет интересно! Кроме того, опять же по традиции, состоится церемония награждения за те или иные заслуги медицинских работников, приуроченная к профессиональному празднику. Скажу, что в числе награжденных – около ста пятидесяти медиков. В том числе Ольга Владимировна Кайгородова, которая получит грамоту от Губернатора края. Елене Мирзоевне Манаковой вручат грамоту от нашего Управления…
Корр. Жанна Владимировна, что бы Вы пожелали своим коллегам в честь праздника?
Ж.В. Все мы понимаем, что наша профессия – не только почетная и уважаемая. Она требует огромной самоотдачи, благородства, сострадания, умения общаться с пациентами. А значит, мы должны и обязаны оставаться людьми. Ведь какой человек, такой он и медик.
В День медицинского работника хочу пожелать вам, уважаемые коллеги, успехов в работе. Желаю всем терпения, профессионального роста и стремления способствовать этому росту. Любви, счастья, достатка. Пусть ваш милосердный труд и бессонные ночи будут щедро вознаграждены. С праздником!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

482