Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

17.06.2016 12:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 18.06.2016 г.

Дом, в котором «зажигаются звезды»!

Автор: В. Сметанников.

Есть в селе Боровихе одно не очень приметное, но знакомое многим жителям здание. Все знают, что в нем «зажигаются настоящие звезды». Этот дом видел многое: пошивочную мастерскую и начальную школу, здесь также размещался Дом пионеров — много веселых ребятишек с мудрыми наставниками. А сейчас в этом здании находится Центр внешкольной работы Первомайского района.

«Малышок» — так называется Центр. Такое доброе и приветливое название этому учреждению дано неспроста, ведь здесь занимаются ребятишки с самого юного возраста.
Более четырехсот детей обучаются в творческих объединениях Центра. Самые маленькие готовятся к школьной поре в Школе оптимального развития «Малышок» (руководители Наталья Владимировна Блохина, Наталья Анатольевна Шнякина).
Обучаются пению и знакомятся с музыкальными инструментами в вокальном коллективе «Планета детства» (руководитель Макаренко Юлия Сергеевна). Танцевать, правильно двигаться и держаться на сцене учат в хореографическом коллективе «Солнышко» (руководитель Ирина Николаевна Скрыпникова). Директор Центра Олеся Витальевна Шурыгина — педагог на все руки: вместе с детьми вяжет, пилит, выжигает, учит стихи, занимается с ребятами разных возрастов в творческой мастерской «Дока» и кукольном театре «Балаганчик». Знать и любить свой край, красиво фотографировать и снимать видеоматериалы ребят учат в туристическом отряде «Караван» (руководитель Александр Анатольевич Скачко). Игру на гитаре можно освоить в объединении «Звонкая струна». Здесь же можно попробовать себя в роли настоящего музыканта в составе настоящего ВИА (руководитель Юрий Валентинович Леонов). Передать красоту окружающего мира с помощью карандашей и красок юные художники учатся в изостудии «Акварель» (руководитель Вера Алексеевна Черникова).
Результаты своего обучения дети показывают, участвуя в различных конкурсах, выставках. С сентября 2015 года по май текущего года подопечные Центра участвовали в 9 районных, 14 краевых, 2-х Всероссийских и 7-ми международных конкурсах по следующим направлениям: художественное, естественнонаучное, туристско-краеведческое, техническое. Ребята удостоены 10 званий Лауреата I степени, 12 – Лауреата II степени и 9 – Лауреата III степени. В их копилке также 16 дипломов  I степени, 18 – II степени, 9 – III степени. Кроме этого учащиеся ЦВР активно участвуют во многих районных и сельских мероприятиях и праздниках.
Родители детей, занимающихся в ЦВР, уверены, что здесь умеют раскрыть внутренний потенциал ребенка, помогают ему начать реализовываться на жизненном пути.
Для многих семей плодотворное сотрудничество с Центром длится не один год. Например, наша семья, переехав в Боровиху в 2006 году, столкнулась с обычной проблемой — не было места в детском саду. В администрации сельсовета нам посоветовали обратиться в «Малышок». Так, с занятий нашей шестилетней дочери Полины в ШОР «Малышок» началось наше сотрудничество с ЦВР. Затем в Центр пришла дочь Юля и потом — сын Ярослав. И, хочу заметить: за прошедшие 10 лет у нас ни разу не возникло сожаления, о том, что наши дети учатся не в городе, а в селе. То, что они сейчас умеют, то, что они знают, — заслуга наших педагогов. Именно они осторожно и внимательно задевают те струнки души наших детей, что они начинаю петь, танцевать, творить своими руками, становятся личностями уже в юном возрасте. Обучение в ЦВР помогло Полине с отличием окончить музыкальную школу и определиться с выбором профессии. Она решила стать музыкантом. Юля также задумывается о будущей профессии, и мы убеждены, что выбор будет сделан в пользу творческих специальностей. Младший сын Ярослав делает первые шаги в творческой карьере и с большим желанием спешит на занятия в вокальную студию «Планета детства».
Все трое занимаются не только вокалом, но и обучатся в музыкальной школе. Являются дипломантами и лауреатами различных конкурсов от районного до международного уровней как по вокалу, так и на музыкальных инструментах.
Хочу от имени своей семьи и всех тех родителей, дети которых занимались и занимаются в Центре внешкольной работы сказать спасибо работникам Центра! Спасибо за то, что к каждому ребенку вы находите свой особенный ключик. Спасибо за то, что наши дети видят в вас тех, с кого стоит брать пример. Спасибо за время, которое вы посвящаете нашим детям, порою за счет своего личного времени.
Пройдет время, появятся внуки, и у меня не возникнет сомнений, куда они пойдут заниматься. Я не знаю, будут они петь или танцевать, мастерить, рисовать или играть в театральной студии. Но знаю точно одно: их внутренний потенциал раскроют в этом особенном доме, в нашем Центре, в нашем «Малышке». Так что семейное «сотрудничество» с Центром продлится еще много лет.
Анализируя становление Центра, словно соприкасаешься с историей нашей страны, с ее радостями и проблемами, победами и трудностями. Сегодня в этот дом приходят те, кто буквально через несколько лет будут творить историю новой России. И так хочется, чтобы эта история была такой же замечательной, как и время детства!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

292