Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

10.06.2016 13:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 11.06.2016 г.

В районе выбрали лучшего мастера машинного доения

Автор: Юрий ПЕРШИН.

Любовь Виктровна Прокушева.

На базе ПТФ «Молодежная» состоялся районный конкурс мастеров машинного доения. В нем приняли участие пять мастеров машинного доения из ООО «Логовское» и ОАО «Птицефабрика «Молодежная».

По этому поводу знатный мастер машинного доения из коллектива, обслуживающего молочное стадо Северного отделения «Молодежки», Светлана Алексеевна Шестакова сказала:
- Как участнице конкурса, мне важно, чтобы Первомайский район на краевом уровне представлял самый сильный мастер.
Начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации района Николай Викторович Абашев выразил благодарность главному зоотехнику птицефабрики Дмитрию Сергеевичу Печенкину за образцовую подготовку. Конкурс проходил на хорошо оснащенной летней доильной площадке Лебяжинского отделения, было выделено необходимое количество дойных коров. Все вопросы, касающиеся успешного проведения конкурса, были поручены зоотехнику отделения Светлане Александровне Лобовой и зоотехнику-селекционеру Наталье Александровне Франк.
Среди встречавших гостей была и хозяйка площадки, мастер машинного доения Марина Николаевна Таратынова. Ей было известно, что коллектив молочной фермы ООО «Логовское» направил на конкурс сильных мастеров — Любовь Викторовну Прокушеву и победительницу 2014 года Валентину Викторовну Карпову. Прибыли они к назначенному времени вместе с учетчицей Натальей Николаевной Чувашевой и зоотехником фермы Виктором Ивановичем Рыбалкиным, вошедшим в состав жюри.
На конкурс от коллектива животноводов Северной фермы, кроме названной Светланы Алексеевны Шестаковой, была направлена мастер доения Лариса Владимировна Екимкова.
В состав жюри, кроме В. И. Рыбалкина, вошли: главный зоотехник района Ирина Алексеевна Казанцева, главный зоотехник-селекционер района Татьяна Александровна Слухай и главный зоотехник ПТФ «Молодежная» Дмитрий Сергеевич Печенкин.
Что выявил конкурс? В первую очередь, высокую культуру обращения с животными, отличное мастерство доения. Никто из пяти участниц не допустил ни одного нарушения требований, предъявляемых к качеству продукции.
Никто не пренебрег и таким приемом, как додаивание. Контроль за этим был поручен Светлане Александровне Лобовой. Очень серьезно отнеслись участницы и к работе с доильными аппаратами (вторая часть конкурса). Каждая грамотно разобрала и собрала аппарат.
Победу по сумме баллов одержала хозяйка площадки, мастер машинного доения Марина Николаевна Таратынова. Ей предоставлено право представлять Первомайский район на XIХ краевом конкурсе мастеров машинного доения, который состоится в третьей декаде июня в Благовещенском районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

180