Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

27.05.2016 11:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 28.05.2016 г.

Ходит наша бабушка, палочкой стуча

Автор: Елена МАКАРЕНКО.

Баюновоключевский сельсовет богат на число старожилов, которые здесь проживают. Совсем недавно мы побывали в гостях у Александры Ивановны Рыкшиной, которая живет на разъезде Лосиха. Стрелки ее звездных часов сошлись на цифре 95 лет.

Подумать только, сколько ярких исторических событий, происходивших в стране, хранит ее память! «Сталинская» Конституция (1936 год), Вторая мировая война (1939 год), Великая Отечественная война (1941 год), Советско-японская война (1945 год) и многое другое…
Несмотря на то, что Александра Ивановна всю жизнь прожила в далекой российской глубинке, и ее семью коснулось пламя войны. Первый муж Иван Калистратович воевал на двух войнах. Слава богу, домой вернулся живым. В семье появился ребенок. С Иваном Калистратовичем Александра прожила недолго, что-то не склеилось. А вот со вторым мужем семнадцать лет были вместе.
Вся жизнь этой женщины связана с тяжелым трудом. Ей бы с ее хрупкой, изящной фигуркой на сцене в вальсе кружиться, а Александра железнодорожное полотно обходит. День за днем, смену за сменой… С восемнадцати лет и до самой пенсии Александра Ивановна работала на Томской железной дороге. Оклады были маленькие, в 12 рублей. Но люди с крестьянской закалкой не роптали, верили в идеалы и завтрашний день.
Александра была девушкой ответственной, исполнительной, сумела завоевать доверие начальства – начала «расти». Около двадцати лет, а то и больше, Александра Ивановна исполняла обязанности дежурной по станции. К ней присылали начинающих железнодорожников для обучения тонкостям работы. Многие ее ученики навсегда связали свои судьбы с «железкой».
В 1979 году Александра Ивановна официально вышла на пенсию. Но это только на словах. Сидеть дома она и не собиралась. Работа для нее была необходима, как воздух. А где и кем работать – не всё ли равно?
Наша героиня даже на БАМе побывала: жила и работала в Тынде. «Трудная жизнь была у бамовцев, но кормили хорошо, — вспоминает Александра Ивановна. – Сервелат финский очень вкусный был. Наверное, такой колбасы вы и во сне не видели» (улыбается).
Несколько сезонов отработала сторожем в детском пионерском лагере «Золотой ключик». Корпусов, других строений было много, надо было обходить территорию, проверять, не забрел ли кто чужой. «Я ведь безбоязная была, — говорит Александра Ивановна. — Хожу, охраняю. А у самой, кроме палки, в руках ничего нет».
Есть интересная запись в трудовой книжке Александры Ивановны: принята машинистом по стирке белья. Это в то время, когда в санатории «Березовая роща» появились первые стиральные машины, а Александра там работала прачкой.
Александра Ивановна живет в небольшой половине дома на два хозяина. За стенкой – внук. Так что, если необходима помощь, рядом есть родной человек. Сноха тоже часто навещает старушку: им есть, о чем поболтать и что вспомнить.
Шестого мая, в свой день рождения, Александра Ивановна принимала поздравления и подарки от санатория «Березовая роща», Банка России, администрации сельсовета. Александра Ивановна искренне удивлялась: ей столько лет, а ее помнят, не забывают…
Когда у бабушки не болят ноги, она выходит на улицу подышать воздухом, наполненным сосновым ароматом, с подружками своими встретиться — Катериной Фроловной Гончаровой и Марией Степановной Лебедевой. «Пока живы, надо встречаться, — рассуждает Александра Ивановна. – Я и праздники стараюсь не пропускать, которые организуют для нас глава сельсовета Ольга Владимировна Хаперская и наша депутат Зинаида Олейник. Артисты песни хорошие поют, а мы сидим все за столом и чаем угощаемся…»
Пожелаем нашей имениннице прожить, как минимум, еще лет пяток, когда мы с чувством гордости и признания поздравим Александру Ивановну со 100-летним юбилеем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

328