Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

27.05.2016 11:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 28.05.2016 г.

Будущее нашего района в надежных руках

Автор: Елена МАКАРЕНКО.

В селе Баюновские Ключи живет юный исследователь – дошколенок Матвей Алексеев, который не просто стал участником краевого конкурса исследовательских работ среди воспитанников дошкольных учреждений, но и одержал неоспоримую победу в номинации «Лучший эксперимент».

Напомним, что конкурс «Юный исследователь» проводится в четвертый раз в рамках реализации мероприятий государственной программы Алтайского края «Развитие образования и молодежной политики в Алтайском крае» на 2014-2020 гг. при поддержке Губернатора края Александра Богдановича Карлина с целью выявления и поддержки детей, обладающих высоким уровнем интеллектуальных и творческих способностей, предпосылками к одаренности.
Первое испытание Матвей одолевал на заочном этапе, в котором участвовали 66 юных исследователей из 39 дошкольных образовательных учреждений края. Дети представили проекты самой разной направленности: «Живая и неживая природа», «Естествознание», «Общество», «Культура», «Земля» и др. В финал прошли 19 участников, в том числе и наш Матвей Алексеев.
На очном этапе Матвей защищал свой проект о полезных свойствах лимона с помощью ярких слайдов и картинок. По словам Марины Евгеньевны, мамы Матвея, парень держался молодцом, внятно, без запинки рассказал, как он проводил эксперименты и какие выводы сделал.
Работа Матвея Алексеева «И полезен, и знаком желтый батюшка-лимон» была признана жюри лучшей в этой номинации. Юному исследователю вручили Диплом победителя, кубок «Юный исследователь Алтая – 2016» и большой подарок – игру и книгу.
«Мне было совсем не страшно! Я был уверен в своей победе, — поделился с нами Матвей, — потому что моя гипотеза о том, как полезен лимон в пище и в быту, подтвердилась с помощью опытов».
Матвей заметил, что и когда начнет учиться в школе, тоже будет участвовать в разных конкурсах. Ведь это так интересно!
В борьбе за честную победу Матвея поддерживали воспитатели детского сада «Огонек», в том числе Людмила Владимировна Потешкина, работающая с группой, которую посещает Матвей, и вся его большая, дружная семья. Мама Марина говорит, что все они гордятся успехами Матвея и уверены, что и учеба в школе будет даваться ему легко, благодаря его усидчивости, терпению и желанию всё знать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

89